1С:Персонал: вышла бета-версия приложения, которое может заменить SAP Success Factors

1С:Персонал: вышла бета-версия приложения, которое может заменить SAP Success Factors

В одном из докладов на юбилейном Бизнес-форуме 1С:ERP, прошедшем в этом году 13 октября в Москве, «1С» заявила о выпуске бета-версии нового веб-приложения 1С:Персонал. С помощью этого решения компания рассчитывает усилить своё присутствие на рынке HRM-систем. 

Чем интересна новинка? Сможет ли новый продукт заменить SAP Success Factors, как планируют разработчики? Разбираем с вами тезисы доклада Виталия Филиппова, руководителя проекта 1С:Персонал, «1С».

Содержание:

Что из себя представляет программа 1С:Персонал?

1С:Персонал — это новый инструмент для рекрутеров, HR-менеджеров и HR-директоров, который позволяет включить в HR-процессы руководителей подразделений и сотрудников, а также объединяет все процессы взаимодействия с соискателями на одной платформе. По задумке разработчиков на 1С:Персонал компании будут осуществлять переход с SAP Success Factors. Какие главные преимущества решения выделяет команда проекта?

Web всему голова

1С:Персонал — веб-ориентированное приложение. Это означает, что: 

  • в приложении можно работать как с десктопа, так и с планшета или смартфона. В компании ожидают, что десктопной версией будут пользоваться HR-директоры, планшетной — рекрутеры, а мобильной — руководители подразделений, сотрудники и кандидаты на вакансии;
  • пользователю доступны интеграции с внешними сервисами, например, рекрутинговыми сайтами;
  • дизайн интерфейса — современный и адаптивный.

Нельзя не отметить общий курс компании на обновление дизайна продуктов. Так, на форуме «1С» объявила о работе над новым, современным дизайном интерфейса 1С:ERP.

Интеграции

В приложении доступны интеграции с 5 наиболее популярными рекрутинговыми сайтами: HeadHunter, Superjob, Avito, Работа.ру, Зарплата.ру. Также доступны функции загрузки штатного расписания, физических лиц, должностей, выгрузки кандидатов, получивших офферы, результатов оценки сотрудников и т. д. Кроме того, можно входить в приложение через ЕСИА и подписывать документы с помощью системы Госключ.

Возможности бета-версии

По состоянию на сентябрь 2023 функционал бета-версии приложения включает в себя следующие возможности:

  • Подбор персонала, вакансии, кандидаты

Система позволяет вовлечь соискателя в процесс, а именно, дать ему доступ в личный кабинет, где он может проходить тесты, переписываться с рекрутером, присылать сканы документов и т. д. 

Рекрутер в данном случае может отслеживать, какие вакансии открыты на данный момент, по каким есть кандидаты, по каким поступили новые отклики, а также совершать групповые операции с карточками кандидатов и вакансий, например, менять статус на актуальный.

HR-директор, в свою очередь, может оценить состояние воронки набора, эффективность рекрутеров, количество вакансий, которые не были закрыты в срок, а также задать настройки подбора: приоритетность вакансий, этапы воронки, вид компенсационного пакета, включить интеграцию с рекрутинговыми площадками.

  • Онбординг

В системе заложен функционал, благодаря которому HR-менеджер может видеть расписание и текущее состояние опросов, текущую статистику по анкетам. Кроме того, можно отслеживать данные по адаптации персонала в реальном времени и держать руку на пульсе, чтобы не пропустить адаптационные мероприятия, в которых участвует и за которые отвечает менеджер. Они представлены в виде удобного списка, в котором можно отмечать выполнение, отмену, изменение состава участников мероприятия.

  • Оценка кандидатов и сотрудников

Ответственный сотрудник может в деталях увидеть, какие процессы оценки кадров запланированы, по каким сотрудникам проведена оценка. 

  • Оргструктура предприятия

Любой сотрудник компании может видеть организационную схему компании, полный список сотрудников и доступную ему информацию о коллегах.

  • Опросы, анкетирование и тестирование

Ответственный менеджер может создавать все необходимые анкеты и тесты, а сотрудник, в свою, очередь, заполнять и отвечать на них в личном кабинете, в том числе со смартфона.

А также:

  • Сбор данных для составления графика отпусков
  • Витрина вакансий и личные кабинеты кандидатов
  • Дашборды для HR-менеджеров

Как встроить 1С:Персонал в текущую систему используемых сервисов и программ?

Команда «1С» приводит в качестве примера такой формат работы: сотрудники кадровой службы и бухгалтеры могут работать в 1С:ЗУП, рекрутеры и HR-директор — в 1С:Персонал, а руководители подразделений и сотрудники — в 1С:Кабинет сотрудника.

image2 1024x556 - 1С:Персонал: вышла бета-версия приложения, которое может заменить SAP Success Factors

Когда приложение станет доступно широкому кругу пользователей?

На данный момент компания начала пилотную эксплуатацию приложения. После бета-тестирования и получения обратной связи команда берёт время на доработки. Сейчас руководитель проекта оценивает, что купить 1С:Персонал можно будет в начале второго квартала 2024 года.

Выхода 1С:Персонал ещё долго ждать, а автоматизировать кадровые и HR-процессы нужно уже сейчас? Эксперты assino неоднократно справлялись с этими задачами с помощью 1С:ЗУП и других решений.

Заказать консультацию