ЕНС в 1С Бухгалтерия

ЕНС в 1С Бухгалтерия

С начала 2024 года, программа «1С бухгалтерия» внедрила новый механизм обработки ЕНС (единого налогового счета), обновления открыли возможности для работы учета и анализа фин. данных. Корректировки были введены в конфигурации бухгалтерия предприятия 3.0.147.ХХ. Регистры, учитываемые в 2023 — не используются, а начисление налогов на ЕНС проводится документами. Эта статья поможет понять, какие были внесены изменения и правки в енс в 1с, как правильно вести налоговый и бухгалтерский учет и на что обратить внимание в отчетности.

С начала 2024 г. начисления по налогам и страховым взносам производятся автоматически. Необходимо понять, на основании каких документов производятся начисления.

Если открыть операции уведомления и посмотреть проводки по Дт и Кт — увидим, что они по данному документу с 2024 не формируются. А если при «открытии операции по счету за 2023г» создать операцию за 2024 год, программа нам этого не даст сделать. Соответственно, данный документ не формирует проводок и нужно понять, какие же будут сформированы по ЕНС?

Отслеживание ЕНС больше не требует использования регистров накопления, вместо них применяется бух. учет на счете 68.90. Для просмотра операций по ЕНС, необходимо создать карточку счета 68.90

При составлении ОСВ по счетам 68 и 69, важно уделить особое внимание периоду отчета. Помните, что независимо от даты самого документа, дата проводки должна соответствовать сроку внесения налоговых платежей.
Для учета пеней, штрафов и других операций по ЕНС бухгалтер должен применить специальный документ «Корректировка ЕНС». При формировании данного документа программа автоматически подбирает соответствующий счет учета, а проводки фиксируются по дате создания документа.

Документ, ранее известный как «Операция по ЕНС», был переименован в «Операцию по счетам за 2023 год». Поэтому в обновленной версии необходимо создать операцию регламентную, которая закроет остатки по имеющимся регистрам и счетам ЕНС, а именно произведет зачет авансов по ЕНС за декабрь прошлого года.

Необходимо также выполнить все другие документы, связанные с регламентными операциями, чтобы обеспечить полное соблюдение требований.

Если учет по заработной плате не представляется в системе 1С, а в других программных решениях, информация о НДФЛ ведется через документ «Сведения об удержанном НДФЛ». Страховые взносы, в свою очередь, отражаются при учете зарплаты в бух. учете документом “Отражение зарплаты в бухучете”.

Для признания расходов по УСН (и индивидуальные предприниматели на ОСНО) с начала 2024 года программа больше не распределяет налоговые платежи автоматически. “Сведения о размещении единого налогового платежа на погашение налогов и взносов будут извлекаться из первоисточника”, — ФНС.

Кроме того, важно провести анализ остатков на счетах 68/69 и сравнить их с данными в Личном кабинете налоговой службы. Особое внимание следует уделить датам проводок, которые соответствуют срокам уплаты налогов, поскольку информация в отчете на начало 2024 года может быть неполной. Если будут выявлены расхождения, необходимо внести корректировки соответствующим документом.

При правильном ведении и отражении учета, остатки должны совпасть с остатком в ЛК налоговой службы. 

Хотите оптимизировать свою бухгалтерию? Компания Assino занимается внедрением 1с бухгалтерия и готова помочь вам на любом этапе реализации. Прямо сейчас вы можете оставить заявку на консультацию для связи со специалистом.

Заказать консультацию