ГК assino успешно внедрила 1С:ERP Управление предприятием для Tarkett в России. Проект обеспечил автоматизацию производства напольных покрытий, складских операций и учета с учетом специфики работы с рулонными материалами и нетиповыми размерами. Система запущена 9 января 2025 года и используется на 300+ рабочих местах, обеспечивая высокую производительность и удобство для пользователей.
Группа компаний assino завершила проект по внедрению системы 1С:ERP Управление предприятием 2 в российском подразделении международного производителя напольных покрытий Tarkett.
АО «Таркетт» — часть глобальной группы, которая более 140 лет разрабатывает и выпускает качественные, экологичные и безопасные напольные решения. В России компания управляет крупными производственными площадками, где круглосуточно выпускаются линолеум, ламинат, виниловые и спортивные покрытия для жилых, коммерческих и общественных помещений. Подробнее о компании можно узнать на официальном сайте Tarkett.
Проект по переходу с иностранной ERP-системы SAP на российское решение “1С:ERP Управление предприятием 2” был реализован в условиях необходимости импортозамещения и требовал максимальной устойчивости при полной непрерывности производства.
Особенности внедрения
Производство напольных покрытий имеет ряд специфических особенностей:
- работа с нетиповыми размерами продукции;
- использование рулонных материалов;
- необходимость штрихкодирования и автоматизации складских операций;
- высокие требования к качеству сырья и готовой продукции;
- организация ремонтов оборудования в режиме 24/7;
- контроль за отбраковкой и выпуском продукции;
- обеспечение высокой производительности системы при максимальной нагрузке.
Все эти аспекты были учтены при адаптации типового решения 1С:ERP, что позволило создать гибкую и отказоустойчивую систему учета и управления.
Результаты
Система выведена в промышленную эксплуатацию с минимальным влиянием на бизнес-процессы и используется более чем 300 рабочими местами . Благодаря тесному взаимодействию команд assino и Tarkett , пользователи не только освоили новое ПО, но и начали активно использовать его в повседневной работе, отметив удобство и функциональность.
«Мы благодарим команду ГК assino за профессионализм, внимательность к деталям и эффективное решение поставленных задач. Благодаря их опыту переход на 1С:ERP и запуск системы были спланированы и реализованы в соответствии с нашими ожиданиями», — отметили представители Tarkett.
Дата запуска системы: 9 января 2025 года
Подробнее о проекте в нашем кейсе
Официальный сайт Tarkett в России
Бесплатная консультация эксперта

Мария Широкова
Контент-маркетолог