Главные направления развития 1С. assino на бизнес-форуме 1С:ERP

Главные направления развития 1С. assino на бизнес-форуме 1С:ERP

28 октября 2022 года прошел 9-й Бизнес-форум 1С:ERP, посвященный внедрениям и развитию продуктов 1С. После нескольких лет ограничений, связанных с пандемией, форум вновь собрал в очном формате более 6000 руководителей и специалистов из 10 стран с онлайн-трансляцией всех секций. В мероприятии также приняли участие эксперты assino.

Содержание статьи:

Новые возможности 1С:ERP 2.5.9

Одним из главных направлений развития системы 1С:ERP становится переход на динамический план производства, что позволяет сделать процесс управления еще более гибким.
Большое внимание уделено также автоматизации маркировки QR-кодами, развитию функциональности в области учета НДС и сервиса прогнозирования продаж. Также в новой версии доступно выстраивание гибкой системы бухгалтерской отчетности и использование мобильных рабочих мест. Представлена интеграция с единой информационной системой в сфере закупок.

На форуме также сообщили о создании сертифицированных версий 1С:Предприятие 8, допускающих работу с защищаемыми данными. Теперь программа может применяться в автоматизированных системах обработки документов под управлением ОС Astra Linux Special Edition 1.6. Было особо отмечено, что решение «1С» полностью отвечает требованиям импортозамещения.

Новое в расчете налогов при запуске 1С:ERP

Ранее срок перехода на новую систему 1С:ERP начинался после закрытия периода с января нового года. Однако многим компаниям переход требуется с 2 и 3 квартала. В таком случае, возникают вопросы переноса информации о налогах.
В новом релизе системы будут доступны документы для удобного переноса налоговой информации с любого периода (документы ввода первоначальных сведений). Удобство состоит в том, что их можно использовать как с начала года, так и с середины.
Важным обновлением также является расчет налога при запуске 1С:ERP. Ранее до версии 1С:ERP 2.5.10 расчет налога осуществлялся пользователями вручную. Сейчас данная функция автоматизирована, нужно лишь внести необходимые документы ввода первоначальных сведений.

Прекращение поддержки 1С:УПП

Здесь мы уже рассказывали, что поддержка 1С:УПП может прекратиться весной 2026 года. Это означает, что с 1 апреля 2026 года консультации по конфигурации УПП со стороны компании 1С реализоваться не станут. Пользователям будет доступно использование конфигурации УПП без получения обновлений и консультаций 1С. Окончательное решение о точных сроках завершения поддержки 1С:УПП не было представлено на форуме.

Карта отраслевых решений для АПК

На форуме были затронуты полнофункциональные отраслевые решения для агропромышленного комплекса:

  • 1C:ERP Агропромышленный комплекс
  • 1C:ERP Управление птицеводческим предприятием
  • 1C:ERP Управление Мясоперерабатывающим предприятием
  • 1С:Комплексная автоматизация мукомольно-крупяного, комбикормового и масложирового предприятия
  • 1С:Комплексная автоматизация агропромышленного предприятия

Важным акцентом стало взаимодействие с программным решением 1С:Аналитика – взаимодействие с решениями для комбикормовых заводов и элеваторов для свиноводов и птицеводческих предприятий.
Также развиваются и мобильные версии:

  • Мобильный агроном
  • Мобильный мастер мельницы или элеватора
  • Мобильный зоотехник

Важным в цифровизации животноводства и прочих направлениях АПК является применение цифровых меток RFID и пр, а также интеграция с оборудованием – весовыми и маркировочными комплексами и прочим программным обеспечением узкой специализации. Отдельно отмечается интеграция с системами ГЛОНАСС и GPS.
Акцентировалось внимание на поддержке функций распознавания документов. В завершении был сделан акцент на импортозамещении зарубежных программных продуктов для АПК российскими аналогами на базе 1С.

assino — победитель 1С:Проект года

На форуме также был представлен вернисаж программных продуктов, где участники форума ознакомились с возможностями систем 1С:ERP, 1С:Управление холдингом, 1С:ERP. Управление холдингом, 1С:Заработная плата, 1С:Документооборот и других.
Деловая часть форума завершилась торжественным награждением победителей шестого международного конкурса автоматизации 1С:Проект года, где проект внедрения Центральной системы управления запасами на базе 1С:Управление торговлей для сети АЗС концерна Shell в России занял первое место.
Эксперты компании assino уже успешно завершили ряд крупных международных проектов по внедрению корпоративных систем на базе 1С. Для решения похожих задач эксперты assino предложат индивидуальное решение для вашего предприятия.

Заказать консультацию