Интеграция интернет-магазина с 1С

Интеграция интернет-магазина с 1С

Большинство торговых компаний сейчас стараются использовать широкие возможности маркетплейсов и собственных онлайн-площадок сбыта. Для комплексного управления процессами торговли рекомендуется провести интеграцию интернет-магазина с 1С-решением для корпоративного учета.

 

Как настроить обмен данными 1С с сайтом

 

Для корректного и оперативного взаимодействия любой учетной программы на базе «1С:Предприятие 8» и используемой системы для управления контентом интернет-магазина (CMS) их необходимо качественно интегрировать.

 

Синхронизация работы торгового сайта с одной из конфигураций 1С, где компания ведет основной учет деятельности, производится разными способами: 

  1. Прямая интеграция 1С и интернет-магазина. Стандартный вариант, при котором данные по новым поступлениям и товарным остаткам автоматически выгружаются на сайт. Это дает возможность своевременно актуализировать товарные позиции и их наличие на складе.
  2. Обратная интеграция интернет-магазин – 1С. Этот способ обеспечивает передачу информации о клиентских заявках с сайта в учетную систему. Когда компания предлагает узкий ассортимент или услуг, регулярное обновление складских остатков не требуется.
  3. Двусторонний обмен данными между сайтом и 1С-системой. Комплексный вариант интеграции, когда из базы 1С необходимые данные попадают в CMS интернет-магазина (1С-Битрикс, PrestaShop, WordPress, Magento, Drupal и др.), а все заказы или обращения посетителей сайта моментально выгружаются в корпоративную систему учета (1С:Управление торговлей, 1С:Бухгалтерия, 1С:ERP Управление предприятием, 1С:Управление холдингом, 1С:Комплексная автоматизация и т.д.).

При любом варианте интеграции необходима двусторонняя настройка программного обеспечения, что требует применения навыков Web и 1С-специалистов. 

Нередко синхронизация работы 1С и CMS интернет-магазина осложнена следующими обстоятельствами: 

  • ранее проведены доработки системы 1С;
  • типовой интеграционный модуль сайта не соответствует компоненте и конфигурации 1С;
  • на сайте отсутствует модуль интеграции с 1С.

Для грамотной предпроектной оценке трудозатрат и сроках работы специалистов рекомендовано провести ИТ-аудит. Консалтинговая компания assino предлагает такую услугу своим действующим и потенциальным клиентам бесплатно.

 

Результаты комплексной интеграции интернет-магазина с 1С

 

Профессиональная настройка обмена данными между корпоративной системой учета и сайтом позволяет компании использовать все каналы продаж в едином ИТ-пространстве, что ведет к следующем результатам: 

  • Готовая контролируемая рабочая площадка для предприятий, ведущих торговлю товарами или услугами в Интернете.
  • Значительная экономия трудозатрат персонала, в том числе возможное сокращение штата, за счет автоматизации всех учетных процессов торговли.
  • Исключение ошибок при ручном вводе данных по товару и складским остаткам.
  • Высокая скорость обработки интернет-заявок с обратным оповещением клиентов о статусе заказа.
  • Всегда актуальная информация на сайте по товарным позициям.

Решение от assino

 

Специалисты международной консалтинговой компании assino имеют готовые решения для любых видов интеграции CMS-систем интернет-магазина и 1С-системы, внедренной в ИТ-инфраструктуру заказчика.

Мы понимаем специфику работы российских и международных компаний, технические и функциональные отличия между 1С и другими системами. Благодаря нашему огромному опыту мы знаем все возможные «подводные камни» и варианты решения сложных интеграционных задач.

assino более 20 лет успешно внедряет, локализует и интегрирует учетные системы на проектах локального и международного уровня. Среди наших клиентов Siemens, Roche, GlaxoSmithKline, Globus, Mary Kay, Рив Гош и др.

Узнайте подробнее об интеграции 1С с другими корпоративными и внешними системами.

Есть вопросы по интеграции вашей программы 1С с сайтом? Настроим или внедрим с нуля необходимые инструменты для эффективных продаж.

Заказать консультацию