Изменения в законодательстве с июля 2023 года — что нужно знать бизнесу

Изменения в законодательстве с июля 2023 года — что нужно знать бизнесу

В середине лета вступили в силу несколько важных для бизнеса изменений в законах. Для малого бизнеса упростили механизм ликвидации, в список подакцизных товаров включили новые позиции, обновили КБК для уплаты таможенных авансов. Эти и другие изменения в налоговой системе, в законах и новости для предпринимателей — в материале от assino.

Содержание:

<

Упрощается процедура ликвидации субъектов МСП

С 1 июля 2023 года вступила в силу новая статья 21.3 Федерального закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001. Изменения внесены Федеральным законом № 249-ФЗ от 13.06.2023. Новая статья устанавливает особый порядок исключения представителей малого и среднего бизнеса из ЕГРЮЛ при принятии учредителями решения о прекращении деятельности. 

Для применения упрощенного порядка ликвидации все учредители юридического лица должны принять решение о прекращении деятельности и направить в регистрирующий орган заявление, форму и правила оформления которого утверждает уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти. Заявление можно составить на бумаге или направить в форме электронного документа. Бумажный документ с подписями учредителей должен быть заверен нотариусом. Электронное заявление подтверждается усиленными квалифицированными электронными подписями и нотариального заверения не требует.

20230726172405 fpdl.in businessman suggest signing a contract 99433 877 medium 1 - Изменения в законодательстве с июля 2023 года — что нужно знать бизнесу

В течение 5 рабочих дней с момента получения заявления регистрирующий орган должен принять решение об исключении юридического лица из ЕГРЮЛ и внести соответствующую запись в реестр. Однако на момент принятия такого решения компания должна соответствовать ряду обязательных условий:

  • Сведения о компании включены в Реестр МСП
  • Нет обязанности по уплате НДС
  • Отсутствие задолженностей по налогам, сборам и другим обязательным платежам
  • В собственности нет недвижимого имущества и транспортных средств
  • нет незавершенных расчетов с кредиторами, перечисленными в п. 1 ст. 64 ГК РФ
  • Отсутствуют записи о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ
  • Компания не находится в процедуре ликвидации, реорганизации или исключения из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа
  • Компания не находится в процедуре банкротства
  • Отсутствуют основания для отказа в госрегистрации, предусмотренные пп. б, д, м п. 1 ст. 23 Федерального закона № 129-ФЗ

Если хотя бы одно условие не соблюдено, регистрирующий орган направит уведомление о невозможности ликвидации в упрощенном порядке с указанием причин. Отказ должен поступить не позднее одного рабочего дня, следующего за днем истечения срока принятия решения об исключении из ЕГРЮЛ. 

Решение об исключении из ЕГРЮЛ публикуется в Вестнике государственной регистрации и на сайте регистрирующего органа. В течение 3 месяцев после опубликования решения заинтересованные лица могут направлять возражения, а учредители — прекратить процедуру исключения из ЕГРЮЛ, направив соответствующее заявление в регистрирующий орган.

Ввели акциз на сахаросодержащие напитки

20230726172633 fpdl.in front view of and adding sugar cube to glass with copy space 23 2148691233 medium - Изменения в законодательстве с июля 2023 года — что нужно знать бизнесу

С 1 июля 2023 года действует новый пункт 23 ч. 1 ст. 181 НК РФ, в которой представлен список подакцизных товаров (поправки внес закон № 443-ФЗ от 21.11.2022. Пункт 23 посвящен сахаросодержащим напиткам, которые:

  • Выпущены в потребительской упаковке
  • Произведены на основе питьевой или минеральной воды
  • Имеют в составе сахар, мед, лактозу, глюкозу, мальтозу, фруктозу, декстрозу
  • Содержат более 5 г углеводов на 100 мл
  • Содержат не более 1,2 % этилового спирта

Исключением являются напитки, изготовленные и упакованные ИП и юрлицами на предприятиях общепита для потребления непосредственно в заведениях или для продажи на вынос. 

Ставка акциза составляет 7 рублей за 1 литр напитка, налогообложение акцизами операций с сахаросодержащими напитками будет осуществляться на основании Главы 22 НК РФ. Субъектам МСП до 30 сентября 2023 года акциз уплачивать не нужно, а с 1 октября новый налог распространяется на все организации и ИП. 

Закрепили обязанность лизингодателей публиковать сведения о договорах на Федресурсе

20230726172818 fpdl.in successful business partners discussing contract 1098 14790 medium - Изменения в законодательстве с июля 2023 года — что нужно знать бизнесу

С 28 июля для лизингодателей вводится обязанность публиковать сведения об оформлении договоров на лизинг в Едином реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности хозяйствующих субъектов. Такая обязанность введена Законом от 28.04.2023 г. № 167-ФЗ. Разместить информацию о заключенном договоре нужно будет в течение трех рабочих дней с того момента, как имущество окажется у лизингополучателя. Юридически значимым действием признается и внесение корректировок в оформленный договор лизинга. И срок размещения сведений в этом случае такой же — 3 рабочих дня. 

Поменяли КБК для уплаты таможенных авансов

pomenyali kbk dlya uplaty tamozhennyh avansov - Изменения в законодательстве с июля 2023 года — что нужно знать бизнесу

С 1 июля 2023 года авансовые платежи в таможню при ведении внешнеэкономической деятельности необходимо производить по новому КБК — 153 01 06 13 01 01 0000 510.

Авансы могут быть сделаны в счет уплаты НДС, пошлин, акцизов на импортируемые в Россию товары, таможенных и утилизационных сборов и прочих платежей.

Заказать консультацию