Как вести в 1С учет металлолома

Как вести в 1С учет металлолома

В компаниях отрасли машиностроительной или обрабатывающей промышленности часто приходится иметь дело с металлоломом, оставшимся от производства основных изделий, либо принимаемым на переработку. Как правильно в системах 1С вести учет металлолома, рассмотрим на примерах конфигураций платформы «1С:Предприятие 8.3».

Содержание статьи:

Опыт assino

Среди компаний, доверяющих assino задачи по автоматизации процессов, есть ряд предприятий машиностроительной отрасли.
Так, для заводов в России, входящих в состав крупного австрийского машиностроительного концерна, в ходе проекта внедрения «1С:ERP Управление предприятием» с помощью типового функционала был настроен учет драгметаллов и учет металлолома.
На заводах заказчика производят литейную продукцию с механической обработкой для всех предприятий концерна в России: мобильное грузоподъемное оборудование (манипуляторы, мультилифты), запчасти и компоненты. Поэтому требовался удобный инструмент, в том числе для операций с металлоломом.
В результате настройки специалистами assino функционала 1С:ERP для целей бухгалтерского и налогового учета в 1С металлолома была обеспечена возможность для:

  • приобретения металлолома в роли налогового агента по НДС путем создания документа Поступления товаров и услуг на металлолом по ставке 20%. По начисленному НДС за продавца в книге продаж отражается полученный счет-фактура с указанным видом ценности «Товары (налоговый агент)»;
  • продажи металлолома. Реализовано оформление счетов-фактур на реализацию товаров, облагаемых НДС у покупателя с помощью формирования документа Реализация товаров и услуг на продажу металлолома. СФ выданный формируется с кодом вида операции — 34. Печатная форма СФ содержит в табличной части ставку НДС, где указан текст — НДС исчисляется налоговым агентом.

Проект Австрийский концерн

Есть похожие задачи учета металлолома в 1С? Оставьте заявку, наши специалисты найдут оптимальное решение для вашего бизнеса!

Оприходование металлолома в 1С:Бухгалтерии 8.3 КОРП

Если вы используете базовую версию конфигурации 1С:Бухгалтерия 8.3 для учета операций, связанных с приобретением и реализацией металлолома, то стоит обратить внимание на то, что в версии КОРП данный процесс автоматизирован. Поэтому в случае периодической или регулярной необходимости в учете лома, ручной ввод данных будет усложнять и замедлять работу бухгалтера. И далее мы будем рассматривать возможности расширенной по функционалу версии 1С:Бухгалтерия 8.3 КОРП.

Потребность в оприходовании неучтенного лома может возникнуть на предприятии в нескольких случаях. К примеру, при списании основного средства, состоящего в том числе из цветного или черного металла, который необходимо переработать. Тут все просто, операции по учету всех материальных ценностей, оставшихся после демонтажных работ, проводятся через документ «Оприходование товаров» (см. Инвентаризация – Склад) на основании соответствующего акта комиссии.

В результате будет создана проводка по Дебету 10.06 «Металлолом» и Кредиту 91.01 «Ликвидация ОС». Рыночная стоимость лома отразиться в налоговом периоде по дате оприходования.

Если же металлолом остается у компании-переработчика в случае обработки давальческих материалов, то здесь необходимо обратиться к условиям договора с заказчиком. Изначально право собственности на возвратные отходы вместе с переработанным сырьем принадлежит давальцу. Но при заключении сделки могут быть сразу прописаны условия платной или бесплатной передачи остатков основного перерабатываемого материала в собственность компании.
Проводками лома, оприходованного по договорной цене, станут:

  • Дт 10 (41) Кт 98 – оприходование лома по стоимости его вероятной реализации;
  • Дт 98 Кт 91.01 – цена безвозмездного актива, отраженная в прочих доходах.

Как принять на учет металлолом в 1С

Согласно действующему НК РФ (п. 8, ст. 161) юридические лица и индивидуальные предприниматели, приобретающие у налогоплательщиков НДС лом и отходы черных/цветных металлов или их сплавов, являются налоговыми агентами.
Приобретая металлолом, покупатель изначально должен определиться с дальнейшим его использованием: либо он будет переработан для внутренних целей компании, либо перепродан. От этого зависит правильный бухгалтерский учет металлолома в 1С, начиная с приема.

Способ оприходования лома для переработки мы рассмотрели выше, поэтому остановимся подробнее на случаях покупки металлолома для перепродажи.

При покупке лома и отходов металла у стороннего продавца учет будет вестись на счете 41 «Товары» и Кредите 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» — на стоимость приобретения без НДС.

Документы, необходимые для учета металлолома при покупке с целью дальнейшей продажи:

  • акт закупки собственной разработки при приобретении лома у физлица;
  • накладная от компании или ИП по форме (ТОРГ-12) или собственной разработки;
  • СФ, в случае выделения НДС продавцом.

Когда целью приобретения лома и отходов металла является использование на производстве, то в дополнение к перечисленным документам нужно оформить:

  • приходный ордер М4 (без претензий к продавцу);
  • акт на прием материалов М7 (есть количественно-качественные замечания).

Рассмотрим общую схему учета металлолома в 1С для налоговых агентов.

При создании договора необходимо указать в графе вида «С поставщиком» и отметить, что компания выступает в качестве НА по уплате НДС, выбрав вид агентского договора из выпадающего списка.

При полной/неполной/предварительной выплате продавцу регистрируется СФ НА – в 1С:Бухгалтерию 8.3 (1С:ERP, 1С:КА и т.д.) вводятся документы «Списание с расчетного счета» и формируемый далее «СФ полученный» (код 06 – НА).

После закрытия и проведения счета-фактуры будут созданы проводки по Дебету 76.НА и Кредиту 68.32 «НДС при исполнении обязанностей НА» и по регистру накопления «НДС Продажи».

Когда металлолом принят к учету, а предварительная оплата также зачтена, формируется документ «Поступление (акты, накладные)» и при необходимости по ссылке в нем регистрируется СФ от продавца.

Далее в движении документа отобразятся проводки бухгалтерского учета и регистр НДС Предъявленный. После оплаты налога формируются книги покупок (обязателен ввод «Формирования записи книги покупок» с заполнением закладки «НА») и продаж (автоматически после проводки СФ НА). Информация из книги продаж переносится разделы 2 и 9 декларации по НДС, из книги покупок — в 3-й и 8-й разделы

Данный сценарий учета металлолома в 1С при его покупке является базовым, но в каждой компании, выступающей НА, может быть применим свой путь, который возможен благодаря различным решениям в программах 1С 8.3.

Есть вопросы к специалистам 1С? Мы найдем оптимальное решение ваших задач!

Оценка металлолома

Запланированный к продаже или внутреннему пользованию металлолом – это, по сути, запасы, которые зачисляются на баланс организации по начальной стоимости. Причем четкого регламента для ее определения нет. Но в пункте 2 Методологических рекомендациях №2 можно найти информацию о том, что подобные запасы подлежат оприходованию:

  • по чистой стоимости реализации – в случае, если металлолом будет продан в специальный пункт приема;
  • в оценке возможного их использования, определяемой на основе рыночной цены при учете их на балансе компании и с вероятностью внутреннего пользования. 

В случае отсутствия подобных активов на балансе, компания сама может провести оценку металлолома, планируемого для дальнейшего использования в производстве. Здесь лучше организовать оценочную комиссию и отталкиваться от рыночной стоимости.

Во всех вариантах необходимо внести информацию об оценке в учетную политику компании.

Учет реализации металлолома в 1С 8.3

Чтобы сдать металлолом, оприходованный ранее из нашего примера с демонтажем, в пункт приема, нужно его сначала списать. В указе нужно кратко описать, как был получен лом, и необходимость сдачи его в специальный пункт.

После формирования договора купли-продажи с подрядчиком по сбору металлолома, в программе 1С нужно отразить операцию продажи в соответствующем разделе в документе «Реализация товара».

Внимание: при сбыте металлолома, возникшего в ходе хоздеятельности организации, налог не начисляется. Если продажа осуществляется в РФ, то уплата налога становится обязательством налоговых агентов.

Заплатить НДС придется лишь при трех обстоятельствах, когда:

  • Утеряно право на неуплату налога или на применение специальных налоговых режимов. 
  • В «первичке» или договоре не убрали флажок «Без НДС».
  • Подразумевается реализация металлолома физическому лицу, не ИП.
  • Осуществлен экспорт лома без подтверждения обоснованности нулевой ставки


Для остальных случаев отразить получение денег от пункта приема лома нужно в документе «Поступление на расчетный счет».

В случае отправки предварительной оплаты покупателем лома, в 1С при учете металлолома и проведении вышеуказанного документа формируются проводки на эту сумму, поступившую без учета НДС.

При выставлении счетов-фактур при продаже металлолома продавец должен прописать или поставить штамп «НДС исчисляется налоговым агентом».
Интересует внедрение или поддержка систем 1С для учета металлолома и других специфических задач? Специалисты assino помогут подобрать оптимальное решение!

Заказать консультацию