Какие изменения ввели в маркировку товаров осенью 2023

Какие изменения ввели в маркировку товаров осенью 2023

Список товаров, которые подлежат маркировке, регулярно обновляется. С 1 сентября вступили в силу новые правила маркировки для 6 категорий товаров. В этом материале специалисты assino расскажут о нововведениях и дадут рекомендации для тех, кто только планирует начать работать с маркировкой.

Содержание:

Какие товары нужно маркировать в 2023 году

Наносить коды маркировки требуется в 11 различных категориях товаров, среди них:

  • Молоко и молочная продукция
  • Слабоалкогольные напитки и пиво
  • Табачная продукция 
  • Лекарственные препараты 
  • Вода в упаковке
  • Обувь
  • Одежда
  • Товары легкой промышленности 
  • Шубы 
  • Духи и туалетная вода 
  • Фотоаппараты и лампы-вспышки
  • Шины и покрышки

К 2023 года список товарных категорий, которые подлежат обязательной маркировке, пополнится еще пятью новыми категориями. Разберем подробнее каждую из них.

Автоматизация маркировки товаров с учетом всех требований законодательства РФ

Изменения в маркировке товаров в 2023 году

С 1 сентября вступили в силу новые правила маркировки для 6 категорий товаров, среди них:  

  • БАДы
  • Безалкогольные напитки
  • Кресла-коляски
  • Детская вода
  • Антисептики
  • Медицинские изделия

С 1 сентября некоторые товары требуют лишь регистрации в системе маркировки, а для других товаров необходимо немедленно начать обязательную маркировку.

БАДы

2 6 - Какие изменения ввели в маркировку товаров осенью 2023

Обязательная маркировка распространяется на биологически активные добавки, которые имеют подтвержденную регистрацию специальным свидетельством (согласно Постановлению Правительства РФ от 31 мая 2023 года № 886). Для четкого определения, какие пищевые добавки подлежат маркировке, организация «Честный ЗНАК» рекомендует сравнить их с перечнем кодов ТН ВЭД ЕАЭС и ОКПД2 на официальном портале.

Этапы маркировки БАДов выглядят следующим образом:

  • С 1 сентября 2023 года стартовал этап регистрации всех участников товарооборота в маркировочных системах.
  • С 1 октября начало обязательной маркировки: производители и импортеры должны наносить маркировочные коды на свои товары и передавать соответствующую информацию в организацию «Честный ЗНАК» при вводе товаров в оборот.
  • С 1 ноября ввоз немаркированных продуктов будет запрещен: импортеры обязаны включать сведения о маркировочных кодах и агрегации в декларации при ввозе товаров в оборот.

Автоматизация маркировки товаров с учетом всех требований законодательства РФ

Безалкогольные напитки

Процесс маркировки безалкогольных напитков разделен на два этапа. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31 мая 2023 года № 887, с осени 2023 года, маркировочные коды стали обязательными для безалкогольных напитков, упакованных в стекло и полимерную упаковку.

Для определения конкретных напитков, подлежащих маркировке, организация «Честный ЗНАК» рекомендует ознакомиться с перечнем кодов ТНВЭД и ОКПД2 на их официальном сайте.

Этапы маркировки безалкогольных напитков:

  • С 1 сентября стартовал этап регистрации участников товарооборота в системах маркировки.
  • С 1 декабря начинается обязательная маркировка: производители и импортеры обязаны наносить маркировочные коды на свои товары и передавать соответствующую информацию в организацию «Честный ЗНАК» при вводе товаров в оборот. Обратите внимание, что все напитки, упакованные в стекло и полимерную упаковку, подлежат маркировке, за исключением соков, нектаров, морсов и напитков на растительном сырье.
  • С 1 декабря 2023 года до 1 июня 2025 года производители подакцизных сладких напитков обязаны предоставлять информацию. В данном случае достаточно отправлять данные о количестве маркированных товаров без указания кодов маркировки для каждой единицы продукции.

Медицинские изделия

Процесс маркировки медицинских изделий будет проходить в несколько этапов. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31 мая 2023 года № 894, с осени 2023 года коды идентификации станут обязательными для очистителей воздуха, ортопедической обуви и ее вкладных корригирующих элементов.

3 1 2 - Какие изменения ввели в маркировку товаров осенью 2023

Организация «Честный ЗНАК» рекомендует ориентироваться не только на коды ТНВЭД и ОКПД2, но и на коды типа медицинского изделия согласно классификации Минздрава РФ, представленные на их официальном сайте.

Этапы маркировки отдельных медицинских изделий:

  • С 1 сентября 2023 года стартовал этап регистрации участников товарооборота в системах маркировки.
  • С 1 октября начинается обязательная маркировка: производители и импортеры обязаны наносить маркировочные коды на свои товары и передавать соответствующие сведения в организацию «Честный ЗНАК» при вводе товаров в оборот.

Реализуем проект любой сложности по маркировке медицинских изделий с учетом всех законодательных требований

Детская вода

Теперь маркировке подлежит и детская питьевая вода, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31 мая 2023 года № 887. Процесс маркировки детской питьевой воды будет проходить в несколько этапов: 

  • С 1 сентября 2023 года стартовал этап регистрации участников товарооборота в системах маркировки.
  • С 1 марта 2024 года производители и импортеры обязаны передавать данные в систему маркировки для участников товарооборота.

Антисептики

4 2 - Какие изменения ввели в маркировку товаров осенью 2023

В перечень антисептиков включены дезинфицирующие средства для гигиенической обработки рук, а также парфюмерно-косметические изделия с антимикробными свойствами, например, антимикробные гели для очищения кожи, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 мая 2023 года № 870. Подробный список кодов ТНВЭД и ОКПД2 доступен на официальном портале «Честный ЗНАК».

Этапы маркировки антисептиков следующие:

  • С 1 сентября 2023 года стартовал этап регистрации участников товарооборота в системах маркировки.
  • С 1 октября вступает в силу обязательное требование по маркировке: производители и импортеры обязаны применять маркировочные коды на свою продукцию и передавать соответствующую информацию в систему «Честный ЗНАК» при вводе товаров в оборот.

Кресла-коляски

Обязательная маркировка будет распространяться на механические и электрические кресла-коляски, согласно Постановлению Правительства РФ от 31 мая 2023 года № 885. Полный список кодов ТНВЭД и ОКПД2 доступен на официальном портале «Честный ЗНАК».

Этапы маркировки кресел-колясок:

  • С 1 сентября 2023 года стартовал этап регистрации участников товарооборота в системах маркировки.
  • С 1 октября становится обязательной маркировка: производители и импортеры должны наносить маркировочные коды на свою продукцию и передавать соответствующую информацию в систему «Честный ЗНАК» при вводе товаров в оборот.
  • С 1 ноября вводится запрет на импорт немаркированной продукции: импортеры обязаны включать сведения о маркировочных кодах и агрегации в декларации при ввозе товаров в оборот.
  • С 1 октября 2023 года до 1 сентября 2024 года все участники товарооборота обязаны провести маркировку остатков товаров.

Как работает маркировка товаров в РФ

5 3 - Какие изменения ввели в маркировку товаров осенью 2023

Маркировка очищает рынок от некачественных и контрафактных товаров. Каждый покупатель, сканируя код идентификации через приложение «Честный ЗНАК», имеет возможность получить полную информацию о товаре и убедиться в его законности.

Процесс маркировки вовлекает всех участников товарооборота. Производители товаров наносят маркировочные коды на упаковку, а затем передают соответствующие данные в систему «Честный ЗНАК».

Автоматизация маркировки товаров с учетом всех требований законодательства РФ

Импортеры также заказывают маркировочные коды, затем передают их экспортерам-производителям и информируют о введении товаров в оборот на территории России.

Дистрибьюторы и розничные продавцы получают товары от поставщиков после подписания универсального передаточного документа (УПД). Прежде чем провести продажу, они сравнивают данные маркировки с информацией в накладной. При регистрации продажи товар выводится из оборота при оплате на кассе.

Как начать работу с маркировкой товаров

Компания assino — эксперт по автоматизации всех процессов маркировки. Наши специалисты разрабатывают индивидуальные проекты внедрения и настройки бизнес-процессов на основе опыта мировых лидеров. 

Мы специализируемся на маркировке молочной продукции, табачных изделий, обуви, продуктов легкой промышленности и других товаров. 

Специалисты assino автоматизируют процесс маркировки. Проводят внедрение, интеграцию, обновление и доработку 1С для автоматизации маркировки товаров с учетом всех требований законодательства РФ.

Заказать консультацию