Мэппинг в ERP, или два отчета в один клик

Мэппинг в ERP, или два отчета в один клик

Большинство клиентов assino — международные компании. Более 20 лет мы помогаем бухгалтерам готовить отчетность по двум стандартам: РСБУ и МСФО. Это два больших финансовых отчета, к каждому из них принципиально разные требования: от валюты до срока подачи. Два отчета — два трудозатратных процесса, много ошибок и бюрократии. Эксперты assino более 20 лет настраивают мэппинг в международных компаниях и разработали собственное решение ATiP: IFRS & GAAP для того, чтобы готовить два отчета в один клик.

Как спастись от бюрократии и начать жить

Неконсолидированные данные — причина срыва сроков, ошибок и двойной работы по двум формам одного отчета. Проблемы с документами завершают каждый отчетный год. Бухгалтерия работает сверхурочно, так как сроки сдачи отчетности зарубежных партнеров часто выпадают на российские праздники. Человеческий фактор влияет на качество документов, — ошибки прокрадываются в отчеты и искажают данные.

Избавить бухгалтерию от двойной работы и сократить трудозатраты можно с помощью мэппинга. Одни и те же данные в информационной системе автоматически сформируются в два разных документа. Главное — создать связь между учетными данными и полями в формах отчетности.

Как настроить мэппинг

Мэппинг удобно настраивать в ERP-системе, в которой заложены базовые принципы для обмена данными. Для международных компаний подсистема МСФО в ERP — основной инструмент для отчетности перед головным офисом или инвесторами. Настройка правил обмена между РСБУ и МСФО — тонкая и сложная работа. Нужны обширная практика и экспертные знания, чтобы мэппинг, удобный инструмент, работал без ошибок.

Важно досконально знать законодательство и финансовый учет страны, в которой работает компания. assino более 20 лет специализируется на конвертации отчетности, — мэппинге. Мы разработали собственное решение — ATiP: IFRS & GAAP. Разработка позволяет индивидуально адаптировать вторичные устанавливаемые планы счетов и вести бухгалтерские записи по международным стандартам бухгалтерского учета IAS / IFRS и US GAAP.

Наш опыт показывает, что только грамотная настройка мэппинга избавляет бухгалтерию от двойной работы и помогает руководству не опаздывать с отчетностью.

Заказать консультацию