Завершение поддержки 1С:УПП и выпуск 1С:Corporate Performance Management World Edition. assino на семинаре партнеров 1С

Завершение поддержки 1С:УПП и выпуск 1С:Corporate Performance Management World Edition. assino на семинаре партнеров 1С

В этом году впервые после долгого перерыва состоялся семинар партнеров 1С в очной форме, в котором приняли участие сотрудники assino. На мероприятии выступили руководители и представители фирмы 1С. После этого партнеры делились опытом успешных внедрений. На семинаре большое внимание уделили изменениям в сфере 1С, а также возможным направлениям развития деятельности.

Содержание статьи:

Прекращение поддержки 1С:УПП

Ранее уже сообщалось, что 1С:УПП будет поддерживаться до весны 2026 года. Это значит, что с 1 апреля 2026 года консультации по конфигурации УПП со стороны фирмы 1С осуществляться не будут. Пользователи смогут продолжить использование конфигурации УПП на самостоятельной поддержке без получения обновлений и консультаций 1С. Стоимость сервиса 1С:КП УПП решено сохранить на текущем уровне до окончания сроков поддержки. Однако, указ президента о переводе корпоративных систем на отечественный софт в госсекторе до конца 2025 года вносит свои корректировки. Сейчас ведутся дискуссии о том, считать ли 1С национальной ERP-системой. Окончательное решение об объявлении сроков поддержки 1С:УПП принять на семинаре не удалось.

Новый функционал 1С:ERP

В рамках мероприятия были представлены основные новации в 1C:ERP версии 2.5.9. Речь шла о развитии функциональности системы, а именно

  • Работа с маркируемыми товарами на ордерных складах
  • Мобильное рабочее место работника склада
  • Развитие функциональности по учету НДС
  • Учет переданных в аренду основных средств по договорам
  • Интеграция с единой информационной системой в сфере закупок
  • Сервис прогнозирования продаж
  • Развитие учета продаж через комиссионеров/агентов (позиция комитента)
  • Настраиваемая бухгалтерская отчетность

Новая редакция 1С:Управление холдингом

Приоритеты развития функциональности новой редакции определялись исходя из опыта текущих проектов, актуальных предпроектов и перспективных пресейлов:

  • управление коммерческими, кредитными, валютными и процентными рисками, адаптивный контроль и ограничение расходов
  • управление оборотным капиталом в условиях быстрых изменений бизнес-среды, оптимизация процессов финансового планирования при высокой неопределенности прогнозов
  • повышение производительности для эффективного моделирования
  • улучшение коммуникаций между участниками бюджетного и закупочного процесса, снижение трудоемкости рутинных операций, в том числе с использованием искусственного интеллекта
  • сокращение затрат на внедрение

До конца 2022 года также планируется выпуск 1С:ERP Управление холдингом редакции 3.2 и 1С:Corporate Performance Management World Edition.

Распознавание речи и новый экзамен для экспертов 1С

На семинаре также представили основные моменты в новом экзамене сертификации «1С:Эксперта по технологическим вопросам», рассказали про развитие печати и электронной подписи в БСП 3.1.8. Интересным обновлением является распознавание речи в 1С:Управление торговлей версии 11.5.9, которое уже доступно в бета-тестировании. Важной темой для корпоративного рынка отметили развитие платформы 1С:Предприятие 8 версии 8.3.24, 8.3.25.
Если у вас возникли вопросы по поддержке системы 1С:УПП, обновлению функционала 1С:Управление холдингом или внедрению 1С:ERP, получите оперативный ответ от экспертов assino.

Заказать консультацию