Что такое программа 1С?

Что такое программа 1С?

Программа 1С1 – технологическое решение для автоматизации бизнес-процессов предприятий от российского разработчика – фирмы 1С. История ее продуктов началась в 1991 году с программы, автоматизирующей бухгалтерский учет. Спустя более трех десятков лет программные решения 1С охватывают все процессы и задачи бизнеса любых масштабов. Подробнее об этом расскажут специалисты assino в этом материале.

Содержание:

1С – что это такое?

1С – компания, которая разрабатывает программные решения для автоматизации бизнеса. Разработанная компанией платформа, на которой базируются конфигурации программ, также получила название 1С.

risunok 1 7 1024x800 1 - Что такое программа 1С?
Рисунок 1 – Логотип компании «1С»

Самая первая программа 1С для компьютера была предназначена для работы одного бухгалтера. Сегодня же существует большое количество конфигураций, автоматизирующих как конкретные бизнес-процессы, так и все контуры предприятия в комплексе. А также имеются отраслевые разработки, которые учитывают особенности учета отдельных предприятий. Все программы 1С созданы на основе одной платформы 1С:Предприятие и, соответственно, функционируют по единым принципам.

Для чего нужны программы 1С?

За 30 с лишним лет продукты 1С разрабатывались и совершенствовались, пройдя путь от автоматизации бухгалтерского учета до создания масштабных ERP-систем (Enterprise Resource Planning – планирование ресурсов организации).

Где сейчас используют программы 1С:

  • Бухгалтерский и финансовый учет: достаточно большое количество продуктов 1С для автоматизации данной сферы бизнеса с учетом требований законодательств России, стран СНГ и международных стандартов финансовой отчетности
  • Производственный учет: контроль всех процессов производства – от планирования и поставки сырья до выпуска продукции, а также выполнение всех попутных операций – расчет себестоимости, рентабельности, прибыльности и так далее
  • Управленческий учет: различные конфигурации предоставляют возможность управлять и учитывать показатели предприятий всех масштабов
  • Бизнес-планирование: функционал составления бизнес-планов, планов расходования средств, а также контроль за исполнением данных решений
  • Документооборот: специализированные решения для работы с документацией, ее обмена и согласования, внутри компании и с контрагентами, что позволяет сократить затраты времени и средств на печать и доставку
  • Кадровый учет: управление персоналом, подготовка соответствующих отчетов, а также регулярный расчет зарплаты по сотрудникам
  • Управление взаимосвязями с клиентами и контрагентами: CRM-система для формирования и хранения клиентской базы, сбора данных, выстраивания воронки продаж и маркетинговых активностей
  • Логистика и склад: поставки и хранение сырья, материалов, продукции и других материальных ценностей
  • Комплексная автоматизация: производится посредствам систем ERP, также для отраслевых организаций используются специализированные решения, учитывающие их специфику учета

Платформа и конфигурация 1С

1С:Предприятие – это платформа, то есть основа, на базе которой разрабатываются решения 1С. За долгую историю разработки продуктов было реализовано несколько версий платформы, наиболее актуальной на сегодняшний день является 1С:Предприятие 8.3, хотя некоторые пользователи продолжают работать в более ранних версиях – 8.2, 8.0 и даже 7.7.

Платформу 1С:Предприятие можно сравнить с фундаментом на который устанавливается «дом» – конфигурация (одна или несколько).

Конфигурация – по сути сам функционал программы, который обеспечивает работоспособность программы учета. По сути 1С:Предприятие – это платформа, а, например, 1С:Бухгалтерия – это конфигурация.

Чем еще отличаются 1С:Предприятие и 1С:Бухгалтерия? Тем, что конфигурация может быть доработана, то есть ее функционал может быть расширен или изменен под нужды отдельно взятого бизнеса (такая конфигурация называется нетиповой), платформа при этом останется неизменной.

Как работает 1С?

Мы разобрали простыми словами, что такое программа 1С . Теперь поговорим о том, как функционирует данная система.

Архитектура 1С

Решение работает в двух режимах – файловом и клиент-серверном, их отличие заключается в месте расположении базы данных, с которой работает компания.

Файловый режим работы предусматривает хранение базы данных в файле, обращение к нему происходит по локальной сети. Этот вариант подходит малым организациям с небольшим объемом данных и от 1 до 5 пользователей, работающих в базе. С повышением этих показателей производительность системы начинает снижаться.
risunok 2 5 1024x522 1 - Что такое программа 1С?
Рисунок 2 – Файловый режим работы 1С

Клиент-серверный режим подразумевает обращение к информации через систему управления базами данных (SQL Server), таким образом ресурсоемкие операции переносятся на сервер, что позволяет снизить нагрузку на систему и оборудование конкретного пользователя. Такой вариант необходим средним и крупным компаниям с достаточным объемом базы и большим количеством пользователей системы.
risunok 3 5 1024x830 1 - Что такое программа 1С?
Рисунок 3– Клиент-серверный режим работы 1С

Виды приложений 1С

Сотрудник взаимодействует с системой 1С через установленное на компьютере пользовательское приложение, существует три вида в зависимости от статуса клиента:

  1. Тонкий клиент – инструмент доступа к базе, которая хранится в облачном сервере. Данный вариант работы не предусматривает скачивание базы или произведение изменений в конфигураторе.
  2. Толстый клиент – при использовании данного приложения основная часть данных находится на компьютере пользователя. Такой режим работы более требователен к производительности ПК и скорости интернета.
  3. Web-клиент – вариант, при котором вообще нет необходимости использовать приложение, установленное на компьютере, а обмен данными происходит с помощью браузера с доступом в интернет.

Как еще можно работать в 1С?

1С:Фреш – сервис, который позволяет без больших финансовых вложений автоматизировать учет. Особенность сервиса – работа через интернет в формате ежемесячной подписки, но при этом в части функционала 1С:Фреш почти не отличается от обычной коробочного варианта программы.

Аренда 1С – это также возможность работать с программами 1С через интернет. При выборе данного способа работы компания получает в аренду оборудование, программы и услуги по сопровождению. Аренда оплачивается как подписка. Это решение для быстрого старта работы в 1С без капитальных вложений финансов во внедрение программных продуктов. Подходит для стартапов и малого бизнеса.

Мобильная платформа 1С – дает возможность работать с данными с любого устройства с доступом в интернет, что повышает скорость и удобство работы, например, можно быстро согласовать документы в мобильной версии 1С:Документооборот. А также это способ обратиться к информации на выездных конференциях, совещаниях или даже в отпуске.

Основной функционал системы 1С

Линейка продуктов 1С сегодня охватывает все области и процессы бизнеса, поэтому перечислить каждую из функциональных возможностей системы нам вряд ли удастся, но мы можем условно разделить на три большие группы:

  • Процессы предприятия: автоматизация хозяйственной, организационной и другой деятельности компании
  • Учет: регламентированный учет, предусмотренный на законодательном уровне, и управленческий учет, не обязательный по закону, но необходимый для качественного анализа и принятия управленческих решений.
  • Документооборот: обмен документацией с коллегами и контрагентами, согласование и подписание электронного формата документов

Наиболее популярные конфигурации программ 1С

Кроме 1С:Бухгалтерии существует множество программ 1С. Они также пользуются большой популярностью у пользователей по всему миру. Далее мы поговорим о них и приведем небольшие описания каждой из программ.

1С:Бухгалтерия

Лидер российского рынка по автоматизации бухгалтерского и налогового учета. Этим программным продуктом пользуется большое количество предприятий разного масштаба: от 1С:Предприниматель – упрощенный вариант Бухгалтерии для ИП – до версии КОРП для крупных компаний.

1С:Бухгалтерия – отличное решение для внедрения учета. Оно поддерживает все возможные в России системы налогообложения в соответствии с законодательством страны.

В Бухгалтерии есть возможность готовить отчетность в контролирующие инстанции, интегрироваться с системами маркировки, ЕГАИС, ФГИС Меркурий и так далее. В системе даже предусмотрен кадровый учет до 60 сотрудников.

1С:Зарплата и управление персоналом

1С:ЗУП – базовое решение для управления персоналом, кадрового учета, расчета и выплаты заработной платы. Это удобный инструмент для выполнения и автоматизации задач HR-отдела и отдела финансов. Здесь можно подготовить и сдать отчетность в налоговую инспекцию и Социальный фонд России, объединенные с 1 января 2023 года ПФР и ФСС.

В ЗУП автоматически рассчитываются количество дней отпуска по сотрудникам, начисления по формулам и производятся другие процессы.

1С:Розница

Решение разработано для автоматизации предприятий розничной торговли, которые также могут быть объединены в торговую сеть. Решение интегрируется с оборудованием – кассами, сканерами, принтерами этикеток и поддерживает функционал их использования. Однако из Розницы нет возможности отправить отчеты в налоговую, для этих целей лучше дополнительно приобрести решение 1С:Бухгалтерия.

1С:Управление торговлей

1С:УТ – еще одна система автоматизации предприятий торговли. Она отличается от Розницы тем, что подразумевает работу и в розничной, и в оптовой торговле, а также она имеет более широкий функционал:

  • Управление продажами и планирование
  • CRM – база данных клиентов
  • Управление финансами и материальными активами
  • Складской учет, запасы и закупки
  • Подключение торгового оборудования
  • Подключение системы маркировки Честный знак, ЕГАИС, ФГИС Меркурий и так далее
  • Обмен данными с маркетплейсами, сайтами и интернет-магазинами

1С:Управление нашей фирмой

1С:УНФ в комплексе автоматизирует предприятия малого бизнеса и помогает повысить эффективность бизнеса за счет упрощения сбора и анализа данных. Программа подойдет представителям торговых и производственных компаний, а также компаний, предоставляющих услуги.

1С:Комплексная автоматизация

1С:КА подходит для небольших и средних компаний, которые имеют сложные процессы планирования и учета. По сути данное решение – это золотая середина между функционалами 1С:УТ и 1С:ERP, о котором мы поговорим чуть позже.

Выбор в пользу 1С:КА стоит сделать, когда обширный функционал системы ERP будет излишним, есть серьезные ограничения по бюджету или нет ресурсов и мощностей для размещения системы ERP.

1С:Документооборот

1С:Документооборот – современная система ECM-класса (Enterprise Content Management – управление корпоративным контентом), которая упрощает работу с документами внутри компании, снижает время их согласования и подписания.

Система Документооборота может понадобиться, когда:

  • Ведется работа с большими объемами документов, что отнимает большое количество времени сотрудников
  • Длительные сроки согласования документов, а также есть необходимость отслеживать их статусы
  • Затруднен поиск документов в архиве или другом месте хранения
  • Случаются потери оригиналов документов
  • Есть необходимость разделения доступа сотрудников к документам

1С:ERP Управление предприятием

1С:ERP – флагман 1С по автоматизации предприятий крупного масштаба. ERP от 1С хранит и предоставляет данные, дает возможность производить учет предприятия в едином информационном пространстве. Здесь есть возможность автоматизировать все контуры многопрофильных предприятий.

Функционал позволяет контролировать все процессы, происходящие внутри организации, собирать и анализировать данные для принятия эффективных управленческих решений.

1С:Управление холдингом

1С:УХ – одна из самых многофункциональных конфигураций 1С. Она подходит для консолидации, хранения и анализа данных больших, территориально-распределенных компаний (филиалы) и холдингов. Это масштабное решение, которое также автоматизирует все процессы компаний: бюджетирование, анализ данных, учет и отчетность и др.

1С:Корпорация

Самое масштабное программное решение 1С, которое объединяет в себе возможности многих популярных флагманских программ, о которых мы уже говорили в данной статье. В 1С:Корпорация входят:

  •  1С:Управление холдингом (в 1С:УХ входит также 1С:Бухгалтерия КОРП)
  • 1С:ERP Управление предприятием
  • 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП
  • 1С:Документооборот КОРП

Консалтинг 1С

В сеть 1С:Консалтинг входят партнеры Фирмы 1С, которые оказывают консультационные услуги при выполнении проекта автоматизации. Сертифицированные специалисты проводят тщательные обследования процессов, глубокий анализ показателей, выявляют потребности заказчика и их соотношение с возможностями и методологией внедрения систем. Результат такой работы – качественный подбор программных решений, которые максимально отвечают требованиям клиента.

Компания assino является партнером фирмы 1С по обоим направлениям консалтинга: бухгалтерскому консалтингу – по бухгалтерскому и налоговому учету, – и управленческому консалтингу – по автоматизации задач управления и учета в 1С. Партнер со статусом 1С:Консалтинг обладает компетенциями в части автоматизации большого количества отраслей и функциональных областей.
risunok 4 1 1 1024x558 1 - Что такое программа 1С?
Рисунок 4 – Опыт реализации проектов компании assino

Глубокая компетенция специалистов подтверждается статусами, которыми Фирма «1С» отметила компанию assino: Центр компетенций КОРП – Кандидат, Центр компетенций по ERP-решениям в строительстве и производстве, Центр компетенций по Документообороту и Центр реальной автоматизации.
risunok 5 1 1 1 1024x248 1 - Что такое программа 1С?
Рисунок 5 – статусы и компетенции компании assino

Преимущества программ 1С

Почему же большинство компаний российского рынка выбирают программные решения 1С для автоматизации систем учета на предприятиях?

Этому способствует ряд преимуществ данных программ:

  • Российская разработка ПО, что означает надежность разработчика в плане поддержки решений и своих клиентов в любых обстоятельствах
  • Соответствие законодательству: разработчики постоянно следят за последними изменениями законодательства и вносят коррективы в конфигурации для их полного соответствия правилам
  • Возможность доработки под нужды конкретного бизнеса: при внедрении и настройке ПО конфигурации 1С могут быть доработаны с учетом требований заказчика о расширении или изменении функционала системы
  • Автоматизацию всех бизнес-процессов: программы 1С могут быть настроены под автоматизацию части процессов или автоматизировать все контуры в комплексе
  • Большое количество прикладных и отраслевых решений, которые позволяют учитывать специфику организации при автоматизации ее процессов
  • Сопровождение программных продуктов: опытные специалисты assino находятся на связи 24/7 для технической поддержки вашей системы учета и бесперебойной работы предприятия
  • Автоматизация бизнеса разных масштабов: в линейке конфигураций 1С подходящее решение найдут для себя и индивидуальные предприниматели и большие корпорации

Зачем в конце концов нужны программы от 1С? Внедрение систем учета оптимизирует множество рутинных операций, сокращает временные и трудовые затраты, повышает эффективность бизнеса за счет сбора, мониторинга и анализа данных.

Сегодня системы 1С – стандарт ведения учета. Если вам нужна помощь с автоматизацией и подбором программы, обратитесь к экспертам компании assino. Оставьте заявку, мы свяжемся с вами, чтобы подобрать лучшее решение для автоматизации ваших бизнес-процессов.

Заказать консультацию