Чистая прибыль: что показывает, как считать и анализировать в программах 1С

Чистая прибыль: что показывает, как считать и анализировать в программах 1С

Чистая прибыль — один из ключевых финансовых показателей в бизнесе. По этому показателю можно судить об эффективности коммерческой деятельности компании. Расскажем, как рассчитать финансовый результат в виде чистой прибыли предприятия и какие инструменты в программных продуктах 1С используют для просмотра и анализа этого показателя.

Содержание:

Зачем нужен расчет показателя чистой прибыли?

Если говорить о том, что такое чистая прибыль (ЧП) простыми словами, то это деньги, которые остаются на счету компании после списания всех затрат, расчета по налогам и обязательствам. Это свободные деньги компании, которые можно потратить на любые нужды — расширение бизнеса, развитие новых направлений деятельности, внедрение инноваций, модернизацию производства, привлечение в штат ценных кадров и многое другое. Соответственно, чем больше чистая прибыль, тем больше возможностей появляется у компании. 

Расчет показателя чистой прибыли, а также анализ динамики по периодам интересны:

  • Владельцам и акционерам. Увеличение чистой прибыли говорит об эффективности бизнеса и перспективах роста
  • Управляющему составу. По показателю ЧП анализируют эффективность стратегии. Если в отчете о финансовых результатах по чистой прибыли убыток, это может стать толчком к внесению корректировок в стратегию или выбору новой. 
  • Контрагентам компании. Чем выше ЧП, тем выше финансовая устойчивость и платежеспособность бизнеса
  • Кредиторам. Чем больше ЧП, тем выше способность компании расплачиваться по долговым обязательствам
  • Инвесторам. От величины чистой прибыли зависит рентабельность предприятия. А чем выше показатель рентабельности, тем выше инвестиционная привлекательность

Расчет основных бизнес показателей и контроль за основными показателями компании в одном решении

Формулы для расчета чистой прибыли

2 4 1 - Чистая прибыль: что показывает, как считать и анализировать в программах 1С

Самая простая формула чистой прибыли в экономике выглядит так:

Чистая прибыль = Выручка – Переменные расходы – Постоянные расходы – Внереализационные расходы – Налог на прибыль

При этом:

  • Переменные расходы полностью определяются объемами производства. К ним относят расходы на сырье и материалы, энергоресурсы, оплату работы сотрудников и прочие 
  • Постоянные расходы не зависят от объемов производства. К ним относят арендную плату, коммунальные расходы, амортизационные расходы, заработную плату управляющего состава и непроизводственного персонала 
  • Внереализационные расходы — это деньги, необходимые для закрытия кредитных обязательств и других потребностей бизнеса, не связанных с производством и реализацией продукции 
  • Налог на прибыль определяется как разница между доходами и расходами, умноженная на налоговую ставку (стандартная — 20 %)

Используют также другие формулы. Как еще можно посчитать чистую прибыль:

Формула чистой прибыли по балансу

Чистая прибыль в бухгалтерском балансе отражается в строке 2400, и рассчитать ее тоже можно разными способами. Например, в упрощенном варианте чистая прибыль равна разнице между строками 2300 (прибыль до налогообложения) и 2410 (налог на прибыль).

Анализ финансовых результатов по направлениям деятельности в 1С:ERP

Как еще считать чистую прибыль по данным бухгалтерского баланса:

ЧП (2400) = 2110 – 2120 – 2210 – 2220 + 2340 – 2350 – 2410, где

2110 — выручка

2120 — себестоимость продаж

2210 — коммерческие расходы

2220 — управленческие расходы

2340 — прочие доходы

2350 — прочие расходы

2410 — текущий налог на прибыль

Пример расчета чистой прибыли

4 - Чистая прибыль: что показывает, как считать и анализировать в программах 1С

Рассчитаем чистую прибыль на примере компании ООО «Уютный дом», которая производит мебель и применяет общий режим налогообложения. 

Прибыль компании за отчетный год составила 2 млн рублей. Себестоимость продукции составила 800 тыс. рублей, а также к прочим расходам компании отнесены 200 тыс. рублей. В течение года компания продала неиспользуемое в производстве оборудование на сумму 50 тыс. рублей. 

  1. Общий доход компании составляет:

2 000 000 + 50 000 = 2 050 000 рублей

  1. За год расходы компании составляют:

800 000 + 200 000 = 1 000 000 рублей

  1. Рассчитаем прибыль до налогообложения:

2 050 000 — 1 000 000 = 1 050 000 рублей

  1. Компания заплатит налог на прибыль в таком размере:

1 050 000 х 20 % = 210 000 рублей

  1. Как найти чистую прибыль:

1 050 000 — 210 000 = 840 000 рублей

Способы анализа чистой прибыли

5 2 - Чистая прибыль: что показывает, как считать и анализировать в программах 1С

Самые распространенные способы анализа показателей, влияющих на чистую прибыль, а также динамики ЧП, — факторный и статистический. 

При факторном методе находят внутренние и внешние причины изменения чистой прибыли и оценивают степень их влияния. К внутренним факторам относят стоимость аренды, численность сотрудников, объемы производства, ассортимент товаров, цены, налоговые обязательства, а к внешним — политическую и экономическую ситуацию в стране, законы, инфляцию, спрос на товары, конкуренцию, стоимость сырья, природные условия, сезонность. Изменение любых этих факторов приводят к изменению чистой прибыли. Однако, зная тенденции и динамику за несколько лет, к влиянию некоторых факторов можно подготовиться, внося корректировки в стратегию и бюджеты, чтобы поддерживать чистую прибыль на определенном уровне или не допускать сильного убытка. 

Статистический метод основан на прогнозировании с использованием разных подходов. Таким способом чистую прибыль обычно анализируют на длительном промежутке — 5-10 лет. Статистический анализ позволяет оценить объем и структуру прибыли, понять, куда расходуются деньги компании и как меняется прибыль.

Как рассчитать чистую прибыль при помощи 1С

В информационных системах 1С есть разные инструменты для получения данных по формированию чистой прибыли. Рассмотрим на примере 1С:ERP

  1. Отчеты по финансовому результату

Перейдите в раздел «Финансовый результат и контроллинг», а затем — «Отчеты по финансовому результату».

6 1024x547 1 - Чистая прибыль: что показывает, как считать и анализировать в программах 1С

В подразделе «Доходы и расходы, финансовый результат» откройте «Финансовые результаты» с постатейным анализом показателей по направлениям деятельности.

7 2 1024x554 1 - Чистая прибыль: что показывает, как считать и анализировать в программах 1С

В настройках можно выбрать период, за который нужны данные, организацию, направление деятельности и после нажать кнопку «Сформировать». Программа выдаст отчет, в котором будут указаны доходы, расходы и прибыль за выбранный период. 

  1. Монитор целевых показателей

Этот инструмент нужен для аналитики и контроля полученных результатов. 

Перейдите в раздел «Финансовый результат и контроллинг», далее — «Монитор целевых показателей».

8 2 1024x548 1 - Чистая прибыль: что показывает, как считать и анализировать в программах 1С

Монитор заполняется автоматически после внесения в ERP данных по прибыли. По каждому отчету можно посмотреть детальную аналитику. 

9 2 1024x544 1 - Чистая прибыль: что показывает, как считать и анализировать в программах 1С

С помощью монитора можно найти проблемные участки, проанализировать финансовые показатели, проконтролировать достижение целей. 

  1. Варианты анализа целевых показателей

В подразделе «Целевые показатели» есть инструмент «Варианты анализа целевых показателей».

10 1024x554 1 - Чистая прибыль: что показывает, как считать и анализировать в программах 1С

Здесь пользователь может задать основную цель и подцели. Например, основной целью может быть рост прибыли, который достигается за счет роста валовой прибыли или снижения косвенных расходов. 

11 1024x555 1 - Чистая прибыль: что показывает, как считать и анализировать в программах 1С

В программе 1С:ERP уже заложены варианты анализа целевых показателей, но их можно настраивать индивидуально. При настройке показателя «Прибыль» устанавливается позитивное и негативное отклонения, которые отображаются в процентах. Можно также задавать типы анализа, например, сравнивать с прошлым периодом, и типы диаграмм для представления результатов анализа.  

Программа 1С:ERP — это удобное решение для автоматизации управленческого учета и получения отчетности, в том числе о финансовых результатах. Но это не единственная конфигурация, в которой можно анализировать чистую прибыль и другие важные показатели. Компания assino проконсультирует по выбору программных продуктов и выполнит необходимые настройки. Специалисты компании помогут разобраться со всеми вопросами по использованию продуктов 1С.

12 - Чистая прибыль: что показывает, как считать и анализировать в программах 1С

Компания assino более 20 лет занимается внедрением программ 1С. Наш конек – внедрение 1С:ERP. Мы помогаем клиентам в масштабировании бизнеса и автоматизации бизнес-процессов. Среди них такие крупные игроки рынка как Shell, Tablogix, Siemens и многие другие. 

В январе 2023 года проект assino для Tablogix стал победителем в конкурсе IT-профессионалов Global CIOЛогистическая компания Tablogix продолжает сотрудничество с нашими специалистами в рамках поддержки. С кейсом можно ознакомиться по ссылке

В 2022 году еще один проект компании assino стал лучшим на конкурсе цифровизации с помощью 1С. Тогда мы внедрили центральную систему управления запасами на базе 1С:Управление торговлей 8 для сети АЗС Shell в России.

Компания assino не в первый раз подтверждает свою экспертность и профессионализм победами на конкурсах. На протяжении многих лет мы занимаемся внедрением современных IT-решений и предоставляем комплексный подход к каждому проекту.

Заказать консультацию