Факторный анализ прибыли от продаж

Факторный анализ прибыли от продаж

Определение успешности бизнеса производится по показателю прибыли предприятия: чем выше прибыль, тем более успешной считается компания. На чистую прибыль в свою очередь влияют другие факторы, например: налоги, управленческие расходы, затраты на реализацию продукции и другие. Именно поэтому данные показатели нуждаются в постоянном контроле и аналитике. Читайте в этой статье о факторном анализе прибыли компании, его необходимости и способах. Мы приведем формулы расчетов и примеры анализа, а также расскажем, как автоматизировать процесс с помощью программ 1С.

Содержание:

Показатели, необходимые для факторного анализа финансовых результатов

Конечно, самым главным фактором при расчетах является показатель прибыли. Обращаем внимание, что в данном расчете прибыль берется за вычетом налоговых платежей. 

Итак, как посчитать прибыль от продаж? Для этого есть несколько формул: 

Прибыль = Выручка — Себестоимость реализованной продукции — Управленческие расходы — Коммерческие расходы

Формула расчета чистой прибыли организации через показатель валовой прибыли*: 

Прибыль = Валовая прибыль — Управленческие расходы — Коммерческие расходы 

Также обращаем внимание, что под термином «продукция» мы подразумеваем товары, продукцию, работы и услуги, производство или предоставление которых являются основной деятельностью предприятия. 

Комплексная автоматизация всех блоков учета на вашем предприятии – внедрение 1С:ERP с командой assino

Факторный анализ: что влияет на чистую прибыль

image3 - Факторный анализ прибыли от продаж

Цель факторного анализа – выявление факторов, влияющих на величину прибыли от продаж. Результатом проведения такого анализа могут быть оценка возможности оптимизации затрат и производственного процесса. 

В сухом остатке факторный анализ проводится для того, чтобы увеличить показатель чистой прибыли организации, что возможно только на основе аналитики и наиболее эффективных управленческих решений. 

Наиболее распространенный способ такого анализа – метод цепных подстановок. Данный метод позволяет выявить влияние конкретных величин на прибыль предприятия. 

Факторы, влияющие на прибыль

Показатели условно можно кластеризовать на следующие группы: 

  • Объем продукции: количество и изменения объема реализации
  • Ассортимент продукции: его объем и изменения
  • Стоимость, по которой была реализована продукция 
  • Себестоимость продукции: ее величина и колебания

Консультация автоматизации бизнес-процессов и важных показателей от специалистов assino

Выручка – все деньги, поступившие от реализации продукции. Ее рост обычно влечет увеличение прибыли.

Себестоимость – стоимость производства или закупки продукции. Оптимизация (снижение) себестоимости продукции ведет за собой повышение показателя прибыльности организации. 

Коммерческие расходы – расходы на реализацию продукции – и управленческие расходы – расходы, не связанные с производством. Их снижение также влечет увеличение прибыли. 

При кажущейся простоте, все немного сложнее. Даже при росте выручки и снижении себестоимости неконтролируемое увеличение сумм других расходов может привести к уменьшению показателя прибыли. 

Приведем пример: 

Показатель2021 г.2022 г.Абсолютное отклонениеОтносительное отклонение
Выручка159 345165 734+6 389+4%
Себестоимость продукции42 60047 300+4 700+11%
Расходы на реализацию6 7848 375+1 591+23,5%
Управленческие расходы 10 51615 876+5 360+51%
Прибыль от продаж99 44594 183-5 262-5,3%

Исходя из примера видно, что несмотря на рост выручки, изменения других показателей ведут к снижению прибыли предприятия. Именно поэтому статьи расходов, которые прямо или косвенно влияют на величину прибыли нуждаются в постоянном контроле и анализе.

Формулы факторного анализа прибыли

Стандартные формулы расчета выглядят следующим образом: 

Абсолютное отклонение = Показатель отчетного периода — Показатель предыдущего периода
Относительное отклонение = Абсолютное отклонение / Показатель предыдущего периода х 100%

Факторный анализ в системах 1С

image10 - Факторный анализ прибыли от продаж

Программы 1С позволяют получать данные для факторного анализа в несколько кликов, самостоятельно вычисляют величины отклонений и позволяют более глубоко анализировать ключевые показатели. 

Здесь мы расскажем о возможностях систем 1С в части факторного анализа на примере двух конфигураций, которые используются для автоматизации крупного бизнеса. Данные решения хороши тем, что консолидируют большие массивы данных, что невозможно или достаточно затруднительно сделать вручную. Это конфигурации: 

  • 1С:ERP Управление предприятием 
  • 1С:Управление холдингом 

Существует также гибрид, который соединил в себе лучшие возможности перечисленных решений: 1С:ERP Управление холдингом. 

Решения 1С позволяют составлять аналитические таблицы и отчеты, используя большие массивы данных, это значительно сокращает затраты времени и трудовых ресурсов на проведение анализа, а также количество ошибок и неточностей. 

Итак, разберемся, какие инструменты в конфигурациях 1С позволяют производить факторный анализ прибыли компании. 

Прозрачная управленческая отчетность и корректный учет точки безубыточности – автоматизация управленческого учета от assino

Сравнение показателей по аналогичным периодам

Здесь можно увидеть сравнение объемов продаж в единицах, а также относительные показатели отклонения.

В отчете величины, которые позитивно влияют на динамику прибыли, выделены зеленым, а те, которые влекут уменьшение чистой прибыли – красным.

image9 1024x422 1 - Факторный анализ прибыли от продаж

Рисунок 1 – Пример отчета «Сравнение продаж аналогичных периодов» в 1С:ERP Управление предприятием

В конфигурации 1С:Управление холдингом существует аналогичный отчет, который называется «Сравнение продаж по номенклатуре». Здесь также можно сравнить периоды и получить данные продаж, выраженные в реализованных единицах и их стоимости.

image2 1 1024x432 1 - Факторный анализ прибыли от продаж

Рисунок 2 – Пример отчета «Сравнение продаж по номенклатуре» в 1С:Управление холдингом 

Анализ валовой прибыли предприятия по детализированным разрезам

Важно вводить в факторный анализ детальные разрезы: анализ по видам продукции, менеджерам, подразделениям и др. 

Это уже более глубокая и детальная аналитика, которую практически невозможно произвести в Excel или аналогах. А программы 1С позволяют получить данные для такого анализа в несколько кликов.

image5 1024x756 1 - Факторный анализ прибыли от продаж

Рисунок 3 – Пример отчета «Валовая прибыль предприятия» в разрезах подразделений, менеджеров, групп аналитического учета в 1С:ERP

В данном отчете можно получить показатели по путям реализации продукции, сделать выводы об их эффективности, что приводит к обоснованным и эффективным управленческим решениям для повышения прибыли предприятия. 

Получив данные по продажам в количестве реализованных единиц и их стоимости, можно сделать выводы о наиболее востребованной продукции в конкретном временном периоде.

image8 1024x429 1 - Факторный анализ прибыли от продаж

Рисунок 4 – Отчет «Валовая прибыль предприятия» в 1С:ERP

Аналитика финансовых результатов компании

Как уже было сказано выше, при факторном анализе используются, в том числе, показатели управленческих расходов и расходов на реализацию продукции, которые требуют контроля и анализа. Помощником в этом деле будет отчет о финансовых результатах предприятия, который уже имеется в 1С:ERP Управление предприятием и 1С:Управление холдингом.

image4 1024x432 1 - Факторный анализ прибыли от продаж

Рисунок 5 – Отчет «Финансовый анализ» в 1С:ERP Управление предприятием

Подсистема «Монитор ключевых показателей»

Данный отчет показывает данные выручки от продаж и себестоимости за необходимый период времени в динамике, визуализируя данные в формате дашбордов, диаграмм и графиков.

image6 1024x539 1 - Факторный анализ прибыли от продаж

Рисунок 6 – Отчет «Монитор целевых показателей» в 1С:ERP Управление предприятием

Выводы

  • Факторный анализ прибыли от продаж – важный процесс для мониторинга показателя чистой прибыли, на который влияют множество факторов, основные из них: объемы продаж, ассортимент, себестоимость и стоимость реализации продукции 
  • Основные показатели, необходимые для факторного анализа прибыли: выручка от продаж, валовая прибыль, себестоимость продукции, коммерческие и управленческие затраты. 
  • Важно контролировать все перечисленные показатели, поскольку увеличение выручки не всегда может гарантировать увеличение прибыли, поскольку коммерческие и управленческие затраты могут расти быстрыми темпами. 
  • Факторный анализ сложно проводить в крупных компаниях, поскольку это означает сбор и работа с большими массивами данных, что требует больших временных затрат сотрудников. Процесс факторного анализа можно автоматизировать с помощью решений 1С:ERP Управление предприятием, 1С:Управление холдингом и гибрид данных решений 1С:ERP Управление холдингом. 

Если вам необходима помощь с подбором систем автоматизации факторного анализа или других бизнес-процессов вашей компании, вы можете обратиться к специалистам компании assino. Мы подберем программное решение под ваши задачи, подготовим план внедрения и рассчитаем стоимость, просто оставьте заявку.

Заказать консультацию