Точка безубыточности: что это такое, примеры расчетов и формулы

Точка безубыточности: что это такое, примеры расчетов и формулы

Контроль уровня динамики и величины доходов и расходов компании — это самый первый вопрос, который необходимо проработать при подготовке плана управления финансовыми возможностями предприятия. Необходимую информацию, как правило, можно получить, используя финансовый менеджмент. С его помощью можно сделать прогноз будущей прибыли компании, а также максимально точно рассчитать необходимую величину реализации в денежном эквиваленте и натуральном виде, чтобы предприятие достигло своей самоокупаемости.

Содержание:

Точка безубыточности или нулевой прибыли — определенный объем доходов, при котором полученной прибыли компании хватает только на покрытие своих затрат.

Какие данные можно получить, рассчитав точку безубыточности:

  • Количество доходов предприятию необходимо, чтобы продажи считались эффективными 
  • Контроль поступающих сумм на банковский счет, чтобы отследить момент, когда продажи становятся нерентабельными 
  • Значение минимальной цены для реализации товаров и услуг, так как если цену сделать ниже минимальной, то продажи будут убыточными

Кому нужен расчет точки безубыточности

snimok ekrana 2023 09 05 v 22.31.27 1024x678 - Точка безубыточности: что это такое, примеры расчетов и формулы

Финансовый (экономический или финансово-экономический) анализ  — это аналитическая деятельность, которая предполагает сбор качественной и количественной информации о финансово-хозяйственной деятельности организации, ее переработку и сопоставление с данными прошлых периодов. Часто финансовый анализ сочетается с управленческим, что позволяет вовремя увидеть негативные и позитивные тенденции в работе предприятия и принять обоснованные управленческие решения.

  • Работникам отдела финансов — чем больше отличается натуральный объем продаж от точки нулевой прибыли, тем больше растет показатель финансовой устойчивости предприятия (он необходим для отслеживания входящих денежных средств и корректного формирования платежного календаря)
  • Топ-менеджеру — для осуществления прогноза и формирования плана продаж, определения минимального значения цены продажи, кроме того, это поможет проанализировать продажи на текущий момент времени и определить интервал возможной наценки
  • Директору по производству — показатель необходим для стабильного поддержания объема заготовок для производства, чтобы выпустить  требуемое количество готовой номенклатуры, или же для объяснения, по какой причине производится поиск новых поставщиков с более низкими ценами закупки
  • Банкам — чтобы сделать вывод о финансовых возможностях компании и ее финансовой устойчивости
  • Вкладчикам капитала — для анализа вероятности инвестиционных вложений в предприятие и так же для оценки ее финансовой устойчивости

Комплексная автоматизация всех блоков учета на вашем предприятии – внедрение 1С:ERP с командой assino

Группировка затрат на стабильные и меняющиеся издержки

При расчете точки безубыточности за основу берется количество проданного товара с учетом затрат, связанных с их продажей и производством. Затраты можно разделить на переменные или изменяемые (зависят от объема выпущенной продукции):

  • Стоимость закупленного товара и материалов
  • Оплата коммунальных услуг, логистика
  • Заработная плата рабочего персонала

Постоянные или систематические (не зависят от количества произведенного товара):

  • Стоимость аренды
  • Заработная плата административных работников
  • Погашение имеющихся кредитов предприятия
  • Амортизация

Консультация автоматизации бизнес-процессов и важных показателей от специалистов assino

Представление в виде графика

График показывает взаимосвязь значений, которые формируют наш показатель

snimok ekrana 2023 09 05 v 22.32.28 1024x490 - Точка безубыточности: что это такое, примеры расчетов и формулы

На данном графике можно увидеть:

  • Прямая AD отражает изменение систематических затрат, оно идет в параллель оси абсцисс
  • Направление OB показывает изменение прибыли в зависимости от реализации товаров и услуг. Можно увидеть прямую зависимость — с увеличением количества продаж возрастает прибыль
  • Направление AC показывает изменения общих затрат
  • Пересечение направлений AC и OB показывает количество продаж Qc, когда прибыль приравнена к общим совокупным затратам

Как раз здесь и виден предел — точка безубыточности, то есть тот минимум, который оставит предприятие «на плаву». В случае, когда увеличивается значение Qc, это значит, что организация получает доход. 

Соотношение между доходами и расходами в зависимости от количества произведенного товара также бывает нелинейным, и вариантов графика может быть много:

snimok ekrana 2023 09 05 v 22.32.28 1 1024x490 - Точка безубыточности: что это такое, примеры расчетов и формулы

Количество доходов может иметь ограничения, рынок в определенном смысле насыщен товарами и зависимость между значениями будет меняться. Это может привести к тому, что излишки производства могут быть проданы по цене ниже, чем она была изначально.

Прозрачная управленческая отчетность и корректный учет точки безубыточности – автоматизация управленческого учета от assino

Выполнение расчетов значения в денежном эквиваленте

BEP =TFC/(C/P) = TFC/(P—(AVC/P))

  • BEP/Break Even Point — точка безубыточности (нулевой прибыли)
  • TFC/Total Fixed Costs — систематические затраты
  • AVC/Unit Average Variable Costs — изменяемые затраты
  • P/Unit Sales Price — цена за единицу товара
  • C/Unit Contribution Margin — доход от продажи одной штуки товара за вычетом условно-стабильных затрат (цена продажи (P) минус расходы на единицу товара)

Второй вариант:

BEP (денежный эквивалент) = (Систематические затраты/(Доход—Изменяемы затраты)*Доход)

Необходимо уточнить, что все параметры, которые участвуют в вычислении должны быть ограничены рамками одного периода. BEP будет отражать минимальный объем реализации за аналогичный период.

snimok ekrana 2023 09 05 v 22.33.25 1024x676 1 - Точка безубыточности: что это такое, примеры расчетов и формулы

Примеры расчета точки нулевой прибыли

ООО «Ромашка» оказывает услуги в сфере красоты. В мае организация получила за оказание парикмахерских услуг 100000 рублей, за проведение процедур — 120000 рублей, а с июня в организации будет введена новая услуга — выполнение процедур с выездом мастера на дом с прогнозом выручки в 180000. Изменяемые издержки (инструменты, продукция, необходимая для выполнения процедур) на оказание парикмахерских услуг составят 10000, на проведение процедур 20000 рублей, а на выезд мастера на дом 35000 рублей. Постоянные расходы за май составят 190000, в июне сумма не изменится

Доход за июнь планируется 145000 рублей:

НаправлениеПарикмахерские услугиПроцедуры красотыОказание услуг с выездом на домИтого
Объем оказанных услуг100000120000180000400000
Изменяемые затраты10000200003500065000
Систематические затраты190000190000
Прибыль145000

При введении нового вида услуги или товара следует организовать безубыточный объем продаж, на примере выше в денежном эквиваленте мы получим 163440 рублей за каждый месяц. 

То есть объем продажи нашей услуги по факту выше точки безубыточности (163400 рублей). 

Можно ли на основании этого однозначно быть уверенным, что параметры успешного функционирования компании — это низкая точка окупаемости и если она растет, то это говорит о проблемах с бизнесом?

Можно принять и такую точку зрения, но только в случае постоянства работы предприятия — объемы производимой продукции не меняются, организация не расширяется, не уменьшается и не растет, так как точка самоокупаемости может становиться больше с увеличением оборотов организации. Так, при закупке новой техники растут траты на ее обслуживание и ремонт, или выпуск новой коллекции одежды  подразумевает рост расходов на рекламу и организацию продаж. То есть можно сделать вывод, что с расширением масштабов работ организации растут и ее издержки и в результате компания получает новую точку безубыточности. 

Поэтому всегда важно помнить не только о том минимуме дохода, который должна получить организация, но и о ценности каждого дополнительно выпущенного товара, то есть о минимальном значении реализованной продукции. 

Подведем итоги — показатель как средство анализа и контроля в организации пригодится в случае: 

  • В компании отсутствует любая динамика (затраты и продажи не растут и не уменьшаются)
  • По умолчанию предполагается, что между имеющимся товаром и объемом продаж стоит знак равенства
  • Траты на товар и его цена стабильны
  • Производится однокомпонентная продукция или комплект

Финансовый анализ предприятия в 1С:ERP – Постройте эффективные бизнес-процессы предприятия в едином информационном поле

Расчет точки нулевой прибыли на единицу товара

При расчете мы получим необходимый минимум произведенной и проданной продукции, при котором доход от продаж равен необходимым затратам на ее производство:

snimok ekrana 2023 09 05 v 22.33.39 1024x676 1 - Точка безубыточности: что это такое, примеры расчетов и формулы

BEP = TFC/C = TFC/(P— AVC)

Или по другому:

snimok ekrana 2023 09 05 v 23.36.02 1024x119 1 - Точка безубыточности: что это такое, примеры расчетов и формулы

Комплексный анализ и рекомендации по внедрению эффективной автоматизированной системы финансового учета на базе 1С

Расчет точки безубыточности для предприятия

ООО «Сладкое желание» хочет заняться изготовлением эксклюзивных тортов на заказ. Предварительный подсчет показал, что систематическое техническое обслуживание обойдется организации в 20000 рублей, а средняя себестоимость каждого торта составит 200 рублей. Время на изготовление одного изделия так же учитывается по среднему значению и оно составит 3 часа, а зарплата повара-кондитера за день будет 700 рублей. Конечное изделие клиенту будет продаваться в среднем по 1500 за один торт.

Точка нулевой прибыли представленная в количестве тортов будет равна:

20 000/(1500-(200+700)) = 33 торта в месяц

snimok ekrana 2023 09 05 v 22.33.50 1024x571 1 - Точка безубыточности: что это такое, примеры расчетов и формулы

То есть мы получаем, что организация начнет получать доход в случае, когда будет продавать хотя бы 34 торта ежемесячно.

В случае, если у предприятия большой ассортимент товаров выполнить распределение будет не так просто, потому что систематические издержки будут распределяться согласно объему продукции каждой разновидности и те, которые больше всего продаются покроют издержки в большей степени, то есть предприятие не увидит, насколько каждый вид продукции вносит в это свой вклад. 

Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что если применять разные вариации точек финансовой стабильности, то это позволит произвести оценку работы предприятия и выявить требуемое ему минимальное количество продаж (как для того, чтобы бизнес существовал, если это кризисное время, так и для того, чтобы увеличить свою прибыль).

Неучтенные затраты

Бывают ситуации, когда товара было произведено больше, чем точка нулевой прибыли предприятия, товар хорошо реализуется, но при этом денежных средств получено в меньшем количестве, чем это необходимо. Вероятнее всего в данном случае есть статьи расходов, которые по каким-либо причинам не включили в расчет:

  • В расчет точки нулевой прибыли часто забывают включить уплату налогов, так как в приоритете учитываются расходы непосредственно на изготовление товара
  • Расходы, связанные с реализацией продукции, которые также могут существенно повлиять на значение точки безубыточности
  • Расходы, относящиеся к прибыли — поддержка социальной сферы и т.д.
  • Прочие доходы и расходы
  • Налог на прибыль

На практике встречаются случаи, когда расчета классической точки безубыточности по различным причинам бывает недостаточно, поэтому со временем пришло понятие реальная точка безубыточности:

snimok ekrana 2023 09 05 v 22.41.54 1024x187 - Точка безубыточности: что это такое, примеры расчетов и формулы

В котором:

  • Постоянные платежи = Пост. затраты + Затраты на прибыль + Часть долга.
  • При этом часть основного долга организации — это такая его часть, которую организация собирается погасить в периоде, который она рассматривает

Далее подсчитаем, какое количество товаров предприятию с устойчивым финансовым положением необходимо продавать, чтобы получать прибыль при имеющемся уровне расходов. 

Показатели предпринимательской деятельно организации ООО «Сладкое желание» на июнь 2023 г.:

НаименованиеПоказатели тыс. руб.
Систематические издержки6000
Плановые изменяющиеся издержки8500
Фактические изменяющиеся издержки9000
Количество товара10000
Расходы на прибыль800
Денежные обязательства700

Точка нулевой прибыли определяется по расходам за месяц, при этом затраты делятся на изменяющиеся и систематические по главным статьям расходов.

Подставляем наши цифры в формулу:

Точка долговой безубыточности = Постоянные платежи/(1—Доля переменных затрат)

Доля переменных затрат = Переменные затраты/Объем производства

Точка безубыточности = 

6000/1—8500/10000 = 40000

Точка реальной безубыточности:

6000+800/1—8500/10000 = 45333

Разница между реальной точкой безубыточности и обычной буде в 5333 рубля.

Теперь представим, что у организации есть еще и денежные обязательства:

6000+800+700/1—8500/10000 = 50000

Получается, что вместе с неучтенными расходами организации требуется осуществить продаж на 10000 больше, чем получилось при расчете простой точки безубыточности.

Расчет точки нулевой прибыли в актуальных решениях 1С

snimok ekrana 2023 09 05 v 22.34.01 1 1024x678 1 - Точка безубыточности: что это такое, примеры расчетов и формулы

Для того, что корректно определить данное значение необходимо иметь следующую информацию:

  • Количество произведенной и проданной продукции
  • Стоимость товара или услуги
  • Сумма прибыли

В современном мире большинство предприятий автоматизировали свои бизнес-процессы, что экономит время и трудозатраты, которые необходимы для получения этих данных. При этом вероятность того, что будет допущена ошибка также минимальна. 

Для мониторинга главных показателей успешной работы предприятия по всем параметрам управления можно использовать комплексные системы управления, например конфигурацию 1С:Управление предприятием. Функции решения дают возможность отразить финансовые, материальные и трудовые расходы, можно провести анализ ценовой политики организации, увидеть объем продаж, а также себестоимость товаров и услуг. 

Для получения необходимой информации по ключевым коэффициентам можно выполнить мониторинг целевых показателей, где есть возможность:

  • Оценить состояние предприятия в данный момент времени
  • Проследить осуществление поставленных руководством целей
  • Выявить проблемные моменты на всех уровнях управления
  • Регулировать продуктивность ключевых процессов, используя показатели, что поможет вовремя среагировать в случае их изменения

Расчет показателей в конфигурации 1С:Управление предприятием

Необходимо зайти в раздел «Бюджетирование и планирование»-«Настройки и справочники»:

snimok ekrana 2023 09 05 v 22.34.18 1024x581 1 - Точка безубыточности: что это такое, примеры расчетов и формулы

Нажимаем на синюю ссылку «Виды бюджетов»:

snimok ekrana 2023 09 05 v 22.34.27 1024x577 1 - Точка безубыточности: что это такое, примеры расчетов и формулы

Здесь следует создать документ «Вид бюджета»:

snimok ekrana 2023 09 05 v 22.34.54 1024x577 1 - Точка безубыточности: что это такое, примеры расчетов и формулы

Следующим шагом выполняем настройку структуры бюджета, для этого необходимо переместить требуемые элементы из левой части формы в правую: составляем таблицу, настраиваем дискретность, строки, колонки, задаем наименования строкам и нажимаем на строку «Настроить ячейки»:

snimok ekrana 2023 09 05 v 22.34.45 1024x573 1 - Точка безубыточности: что это такое, примеры расчетов и формулы

Отобразится окно «Настройка ячеек таблицы»:

snimok ekrana 2023 09 05 v 22.34.54 1024x577 1 1 - Точка безубыточности: что это такое, примеры расчетов и формулы

Таблицу необходимо заполнить, для этого в каждую строку табличной части следует добавить требуемую статью:

snimok ekrana 2023 09 05 v 22.35.04 1024x574 1 - Точка безубыточности: что это такое, примеры расчетов и формулы

Для строки «Точка безубыточности» выбираем «Произвольный показатель» и настраиваем: из пункта меню «Статьи бюджетов» выбираем статьи бюджетов, которые будут участвовать при вычислении показателя, и в блоке с формулами указываем необходимый для расчета вариант. Нажимаем «Завершить редактирование» и сохраняем бюджет:

snimok ekrana 2023 09 05 v 22.35.14 1 1024x576 1 - Точка безубыточности: что это такое, примеры расчетов и формулы

Далее следует создать «Экземпляр бюджета», для этого нажимаем кнопку «Создать экземпляр бюджета», используя форму «Вид бюджета». Помимо этого способа можно перейти в пункт меню слева «Бюджетирование и планирование»-«Бюджеты»-«Экземпляры бюджетов»:

snimok ekrana 2023 09 05 v 22.35.23 1024x573 1 - Точка безубыточности: что это такое, примеры расчетов и формулы

Документ откроется на вкладке «Основное», здесь указываем модель бюджетирования, сценарий планирования, организацию, вид бюджета, выбираем нужный нам период планирования и далее заполняем вкладку «Бюджет»:

snimok ekrana 2023 09 05 v 22.35.32 2 1024x573 1 - Точка безубыточности: что это такое, примеры расчетов и формулы

Далее у нас есть два варианта внесения данных — загрузить их из Excel или ввести вручную, после внесения нажимаем «Пересчитать» и получаем расчет показателя:

snimok ekrana 2023 09 05 v 22.35.50 1024x573 1 - Точка безубыточности: что это такое, примеры расчетов и формулы

Представленный вариант расчета не единственный — можно создать несколько видов бюджета с более проработанной детализацией дохода и несколькими видами затрат согласно статей бюджетирования, после чего произвести настройку отчета в единственном экземпляре бюджета. Также есть возможность работать с одним бюджетом, при этом производится настройка сумм статей, к которым добавляются различные показатели в момент настройки табличных ячеек.

Следует подчеркнуть, что подсистема «Бюджетирование» в конфигурации 1С:ERP является удобным конструктором, благодаря которому можно рассчитывать, осуществлять прогноз и выполнять анализ любых показателей, которые показывают уровень финансовой эффективности предприятия.

Автоматизация расчета точки безубыточности на базе 1С:ERP – внедрение и дальнейшее сопровождение от экспертов assino

При возникновении любых вопросов обращайтесь к специалистам assino. Мы успешно осуществляем внедрение конфигурации 1С:ERP и других решений 1С уже больше двадцати лет! Мы занимаемся внедрением малых и крупных проектов, среди наших клиентов вы увидите такие компании, как Siemens, Тепломаш, Duni и многих других.Мы качественно и оперативно поможем вам решить все вопросы по внедрению и учету в любой конфигурации 1С.

Заказать консультацию