Microsoft прекратит продление корпоративных лицензий на свои продукты и решения в РФ с 30 сентября 2023 года

Microsoft прекратит продление корпоративных лицензий на свои продукты и решения в РФ с 30 сентября 2023 года

С 30 сентября 2023 года корпоративным клиентам Microsoft в России не будет доступна возможность продления лицензий на продукты компании. Предыдущие приобретенные подписки останутся активными до истечения их срока действия. Однако после этого серверные решения Microsoft больше не будут получать техническую поддержку.

Содержание:

Уход Microsoft с российского рынка

В марте 2022 года Microsoft приостановила продажи ПО и сервисов, а в конце сентября того же года ограничила для российских пользователей возможность обновления компьютеров до Windows 11 22H2. Правда в конце декабря политика компании была скорректирована, и владельцы ПО из РФ снова смогли скачивать дистрибутивы Windows 10, Windows 11 и обновлять ОС.

Однако недавно пользователям компании начали приходить письма о том, что лицензии на продукты и решения компании продолжат работать до конца их срока действия, но после 30 сентября 2023 года продление лицензий станет невозможным.

После 30 сентября продлить действующие подписки Microsoft российские корпоративные клиенты больше не смогут, следует из письма службы поддержки Microsoft Online Services одному из клиентов.

«Microsoft больше не может получать денежные переводы за подписки на счет местного банка. В связи с этим корпорация Microsoft за 60 дней уведомляет вас, что после 30 сентября 2023 года вы больше не сможете продлевать существующие подписки», — говорится в письме Microsoft.

Комплексная IT-поддержка для вашего бизнеса от специалистов assino

На что заменить продукты Microsoft

2 2 1 - Microsoft прекратит продление корпоративных лицензий на свои продукты и решения в РФ с 30 сентября 2023 года

Специалисты assino не рекомендуют прибегать к установке пиратских версий ОС Microsoft. Отличное решение для замены – операционная система Linux. 

Вопреки расхожему мнению, Linux – популярная операционная система не только среди программистов и гиков, но и  у различных IT-специалистов. ОС также пользуется популярностью среди обычных пользователей, чему есть объяснение. Основное преимущество Linux – это бесплатная и лицензированная ОС. Нет необходимости тратить огромные суммы на приобретение корпоративных версий Windows и базовых приложений – все это уже доступно в Linux.

Linux обладает низкими требованиями к «железу» компьютера, обеспечивает лучшую защиту от угроз и обладает большей гибкостью в настройке под конкретные потребности благодаря доступным дистрибутивам. 

Для установки такого ОС обратитесь к специалистам assino. Мы оказываем услуги ИТ-аутсорсинга во всех регионах России и занимаемся установкой операционной системы Linux, сопровождающего ПО с последующей поддержкой. Переходите на российские IT-продукты вместе с assino.

Заказать консультацию