Как оценить эффективность инвестиционного проекта

Как оценить эффективность инвестиционного проекта

Инвестиционный проект дает оценку экономической целесообразности вложений денег в бизнес, показывает количество ресурсов необходимых для реализации идеи, ее доходности и окупаемости. Для проекта необходимо составить бизнес-план с этапами и задачами для достижения поставленной цели. Все это необходимо показать инвесторам для демонстрации экономической эффективности капиталовложений. Звучит сложно. Ускорить и упростить этот процесс можно при помощи системы 1С:Управление холдингом

Как при помощи 1С можно рассчитать эффективность инвестиционного проекта? – Расскажут специалисты assino в этом материале.

Зачем нужна оценка эффективности проекта

У каждого инвестиционного проекта есть цель – разработка нового продукта, увеличение количества оборотных и внеоборотных средств, расширение рынка сбыта. Вариантов целое множество. Однако при оценки его эффективности компания должна ответить на 4 ключевых вопроса:

  1. Насколько капиталовложения будут рентабельными 
  2. Как долго проект способен окупать сам себя
  3. Когда проект будет приносить доход 
  4. Какие риски могут помешать реализации планов 

Ответы на эти вопросы – фундамент для важных решений:

  1. Поиск инвесторов (необходимый объем капитала, степень терпимости вкладчиков)
  2. Инвестиции или кредит 
  3. Страхование рисков (минимизировать возникновение препятствий) 

1С:Управление холдингом рассчитывает эффективность проекта, основываясь на данных, введенных в программу пользователем. Программа автоматизирует процессы на всех этапах – от подготовки до реализации. Как точно провести инвестиционный анализ при помощи системы от компании 1С? – Для этого необходимо ввести все необходимые данные:

  • Прогнозы финансовых потоков — от поступлений до затрат
  • Время для реализации проекта
  • Влияние рисков и инфляции
1 2 - Как оценить эффективность инвестиционного проекта

Виды оценки эффективности

Перед тем как начать реализовывать инвестплан необходимо определить насколько он подробен и выгоден. Есть 2 вида оценки эффективности: 

  • Коммерческая — показывает, какой доход может принести проект конкретному бизнесу и капиталовкладчикам
  • Общественная — определяет, какие позитивные сдвиги ожидаются в жизни населенного пункта, региона, страны в целом или какой-либо отрасли (например, розничной торговле или строительстве) после реализации идеи

Социальная эффективность считается важным критерием для проектов с муниципальным и государственным финансированием. Иногда общественная значимость предусматривается и для частных инициатив, например, чтобы улучшить репутацию компании.

Методы оценки инвестиционных проектов

Есть несколько способов анализа прибыльности и привлекательности инвестплана. Среди них выделяют статистические и динамические методы оценки эффективности инвестиционных проектов. Разберем каждый из них подробнее.

Статистические методы

Используются специалистам вначале проведения оценки проекта. В расчетах применяются недисконтированные суммы –  не делаются поправки на амортизационные отчисления, налоговую нагрузку бизнеса и инфляцию.

Показатель ARR (Account rate of return)

Коэффициент эффективности инвестиций (ARR) демонстрирует, , какой доход может получить участник проекта. Идеальное значение – процент не меньше средней ставки по банковскому вкладу. Иначе нет смысла рисковать средствами, инвестируя в стартап, если можно открыть депозит в надежной финансовой организации.

1 3 1024x687 1 - Как оценить эффективность инвестиционного проекта

Показатель окупаемости инвестиций или pp (Payback period)

Срок окупаемости инвестиций, показывает, за какой период участник сможет вернуть вложенные средства в полном объеме. От этого показателя напрямую зависит, насколько быстро инвестор выйдет в ноль и в дальнейшем получит доход.

2 1 1024x687 1 - Как оценить эффективность инвестиционного проекта

Динамические методы

Основное отличие от статических – анализ большего количества данных. Благодаря чему можно дать более точный прогноз будущего проекта на долгий срок. Динамические методы требуют вычислять ставки дисконтирования – амортизационные отчисления, инфляция, налоговая нагрузка. Так можно узнать реальные затраты и поступления. 

Показатель DPP (Discounted payback period)

Дисконтированный срок окупаемости инвестиций или DPP учитывает инфляцию, в отличии от классического PP. Обычно рассчитанный по DPP период возврата средств инвесторам дольше, так как оценивается реальная стоимость денег в конкретный срок. Показатель необходим для оценки чистой текущей стоимости проекта.

3 1 1024x687 1 - Как оценить эффективность инвестиционного проекта

Показатель MIRR (Modified internal rate of return)

Модифицированная внутренняя форма рентабельности или MIRR демонстрирует экономическую эффективность долгосрочного проекта. К примеру, строительство крупного объекта. Показатель выявляет ставку реинвестирования с наименьшими рисками.

4 1 1024x687 1 - Как оценить эффективность инвестиционного проекта

Где:

CF+ и CF— — положительные и отрицательные денежные потоки проекта

N — число лет в проекте

WACC — стоимость капитала проекта

r — ставка реинвестирования свободных денежных средств

Показатель NPV (Net present value)

Чистый дисконтированный доход — один из способов оценки эффективности инвестиционных проектов. Это ключевой показатель для вкладчиков, так как демонстрирует, насколько та или иная идея будет прибыльной. 

NPV довольно сложно рассчитать, здесь нужно учитывать всю массу денежных потоков, касающихся инвестпроекта:

  • Первоначальный объем вложений
  • Уровень дохода приемлемый для инвесторов
  • Прогнозы будущих затрат

Для реализации нескольких стартапов расчет дисконтного дохода – оптимальное решение. Чем больше NPV, тем выгоднее реализация идеи инвесторам. При отрицательном показателе вкладывать в проект деньги и силы не имеет смысла.

zatraty 1024x687 1 - Как оценить эффективность инвестиционного проекта

Где:
n – период расчета

Pk – денежные потоки за выбранный период времени

i – ставка дисконтирования

IC – размер первоначальных вложений

Показатель IRR (Internal rate of return)

Внутренняя норма рентабельности или IRR используется для расчета экономической эффективности проектов в нулевом NPV. Так можно определить допустимый уровень затрат для реализации инвестидеи. Для получения более точного расчета без приложения излишних усилий IRR – оптимальное решение.

zatraty 1 1024x687 1 - Как оценить эффективность инвестиционного проекта

Где:

IRRmin – минимальная внутренняя норма доходности

N – число расчетных периодов

IST – объемы инвестиций за каждый период

IS – совокупный объем инвестиций

Показатель PI (Profitability index)

Индекс рентабельности инвестиций или PI – вспомогательный инструмент при выборе наиболее выгодного проекта. Если у нескольких стартапов одинаковый NPV, но объем капиталовложений разный, есть смысл в расчете PI. Если он больше 1, то можно инвестировать в проект. Но, если показатель меньше 1, лучше не доводить идею до реализации.

zatraty 2 1024x687 1 - Как оценить эффективность инвестиционного проекта

Как оценить проект при помощи 1С:Управление холдингом

Программа на основе данных о проекте отражает расходы и доходы, текущее движение денежных средств в рамках реализации инвестидеи. В нее можно загрузить информацию из сторонних сервисов. 

1С:Управление холдингом автоматически рассчитывает показатели рентабельности проектов. Если схожие инициативы уже были воплощены в жизнь, в программу можно загрузить информацию об этом, и она проведет сравнительный анализ. Весь проект можно поделить на этапы и оценивать, насколько эффективен каждый из них.

9 1 1024x607 1 - Как оценить эффективность инвестиционного проекта

Возможность мониторинга реализации инвестидей через программу позволяет в режиме реального времени пересматривать их параметры, вносить коррективы и, соответственно, контролировать уровень дохода и минимизировать риски. 

1С:Управление холдингом, помимо расчета коммерческой эффективности, сможет:

  • Пересчитать сроки исполнения проекта, если изменились ключевые показатели
  • Определить корректировки бюджета на основании загруженных в сервис документов
  • Проанализировать инвестидею в сравнительном ключе, через формулы «Что, если?» или «План-факт»
  • Рассчитать ключевые показатели эффективности

Программа может продемонстрировать результат через диаграмму Ганта или другим удобным способом.

10 1 1024x602 1 - Как оценить эффективность инвестиционного проекта

Внедрив 1С:Управление холдингом, вы получите:

  • Возможность объединить разрозненные данные об инвестиционных проектах в одном месте
  • Подробный анализ инвестидей от их зарождения до непосредственного воплощения
  • Автоматизацию подготовки корпоративной отчетности (МСФО, РСБУ)

Опыт международной консалтинговой компании assino на практике показывает, насколько программа упрощает бизнес-процессы. Так, внедрив 1С:Управление холдингом в Североевропейский строительный концерн, удалось повысить управляемость проектами на 25%. Закажите экспертную консультацию у наших специалистов и автоматизируйте работу вашей финансово-аналитической дирекции при помощи IT-технологий.

Заказать консультацию