Бухгалтерский учет: определение, цели и задачи

Бухгалтерский учет: определение, цели и задачи

Сегодня ведение предпринимательской деятельности невозможно без бухгалтерского учета. Это требование прописано в законодательстве РФ. Прежде всего бухгалтерский учет отражает финансовое состояние компании. Поэтому грамотная организация бухгалтерского учета на предприятии необходима его владельцу и руководству. Формы бухгалтерской отчетности используют банки, кредиторы, инвесторы, поставщики, заказчики и покупатели, чтобы решить, стоит ли сотрудничать с организацией. Сдавать отчетность в налоговые органы обязывает и государство.

Основы бухгалтерского учета, принципы его работы, что является объектом бухгалтерского учета, чем занимается бухгалтерия, — все о бухгалтерском учете читайте в статье специалистов assino.

Содержание:

Что такое бухучет

Бухгалтерский учет представляет собой систему учета, которая позволяет компаниям управлять своими финансами, отслеживать движение денежных потоков и контролировать состояние своих материальных ресурсов.

Эта информация фиксируется документально, начиная с момента регистрации компании и до ее ликвидации, с учетом установленных правил и нормативов. Таким образом, бухгалтерский учет является непрерывным процессом, который позволяет предприятию следить за своими финансовыми показателями и принимать взвешенные решения на основе анализа полученной информации.

Все процессы бухгалтерского учета можно консолидировать в единую систему. Она позволит обрабатывать данные по транзакциям и финансовым обязательствам.

2 4 - Бухгалтерский учет: определение, цели и задачи

Как система, бухучет проходит через стадии:

  • Сбор и фиксация финансовых операций
  • Систематизация и обработка операций
  • Формирование финансовой отчетности
  • Анализ и расшифровка обработанной экономической информации для принятия управленческих решений

Бух учет для начинающих может показаться сложным. Чтобы разобраться в тонкостях бухучета, нужно вложить немало времени и сил. Эти ценные ресурсы лучше потратить на развитие бизнеса, а сложный бухгалтерский труд — доверить профессионалам. Специалисты assino помогут разобраться в основных вопросах и принципах.

Законодательное регламентирование бухгалтерского учета

Бухгалтерский учет обязателен для всех юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, а также для профессиональных бухгалтеров, руководителей ИТ-отделов и владельцев крупных промышленных предприятий. Без него невозможно провести аудит и узнать реальную экономическую эффективность бизнеса.

Внедрение 1С:Бухгалтерия – поддержка разных систем налогообложения, ведение бухгалтерского и налогового учета, сдача отчетности

Основные правила ведения бухгалтерии и составлению бухгалтерской отчетности регулируются Положением «О ведении бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ» и ФЗ от 01.01.13 г. No 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Данные требования должны соблюдаться представителями всех небанковских коммерческих структур по всей России в соответствии с законами Правительства РФ.

Зачем вести бухгалтерский учет

3 2 - Бухгалтерский учет: определение, цели и задачи

Законодательное требование — одна из главных причин, почему бизнесу важно вести бухгалтерский учет. Если предприниматель хочет заниматься делом, ему необходимо следовать этому требованию. Закон не допускает возможности для компаний не вести бух учет, это требование обязательно.

Если ранее хозяйственные операции в виде записей в бухучете не регистрировались и финансовые отчеты не сдавались в госорганы в назначенные сроки  в соответствии с законодательством, то собственник бизнеса будет привлечен к ответственности:

  • Согласно ст. 15.6 КоАп, за нарушение требований по сдаче сведений о финансовой деятельности, граждане обязаны заплатить неустойку на сумму от 100 до 300 рублей за любой факт несоблюдения закона, а должностное лицо будет оштрафовано на сумму от 300 до 500 рублей за любой случай сокрытия данных
  • Согласно ст. 15.11 КоАп, за грубое нарушение правил ведения учета и сдачи бухгалтерской отчетности должностное лицо обязано оплатить штраф в размере от 2000 до 3000 рублей

Цель бухучета

Главная цель бухгалтерского учета для любой организации — постоянное получение точной достоверной и своевременной информации о финансовом состоянии и результатах финансово-хозяйственной деятельности.

Данная информация важна владельцам бизнеса, менеджерам, руководителям, инвесторам, кредиторам, поскольку они полагаются на финансовые отчеты для принятия обоснованных решений и планирования дальнейших действий.

Внедрить 1С:Бухгалтерия – доверьте функции соблюдения сроков сдачи регламентированной отчетности и контроля ошибок умному электронному помощнику от 1С

Основные задачи бухгалтерского учета

4 4 - Бухгалтерский учет: определение, цели и задачи

Исходя из основной цели задачи бухгалтерского учета включают в себя:

  • Регистрация финансовых операций — от покупки товаров и услуг до начисления зарплаты и уплаты налогов
  • Управление активами и пассивами компании
  • Контроль за доходами и расходами компании, определение прибыльности и эффективности деятельности компании
  • Выявление внутренних резервов для обеспечения финансовой стабильности;
  • Определение налоговой базы и налоговых обязательств для правильного расчета налоговых платежей
  • Проверка соответствия предпринимательской деятельности нормам закона
  • Проверка целесообразности хозяйственных операций
  • Контроль за использованием денежных, имущественных и наемных ресурсов компании
  • Оценка финансового состояния компании для выявления финансовых проблем и принятия мер по их решению
  • Уменьшение рисков, учет и анализ финансовых результатов деятельности компании для выявления причин убыточности или низкой прибыльности и принятия мер по улучшению финансовых результатов
  • Формирование структурированной финансовой отчетности для внутреннего и внешнего пользования, а также для налоговых органов

Основные определения бухгалтерского учета

Для эффективного решения главных задач бухучета используется метод бухгалтерского учета. Под методом бухгалтерского учета понимают спектр важных приемов:

Внедрение 1С:Бухгалтерия – поддержка разных систем налогообложения, ведение бухгалтерского и налогового учета, сдача отчетности

  1. Бухгалтерские счета — проверенный практический способ группировки текущих операций, активов и пассивов
  2. Документирование усиливает юридическую силу информации благодаря постоянной регистрации всех транзакций в бух учете
  3. Оценка — способ выражения финансовых средств и их источников в финансовом выражении
  4. Инвентаризация — пересчет всего имущества и состояния ее финансовых обязательств на определенную дату путем сопоставления фактических данных с данными бухгалтерского учета. Проверяют все содержащиеся на балансе предприятия активы — от зданий и сырья до мелкой канцелярии
  5. Двойная запись — целостное отражение связанных друг с другом операций в счетах бухучета. Хозяйственные операции регистрируются на двух отдельных счетах бухучета — один по дебету и один по кредиту на равную сумму
  6. Бухгалтерский баланс — форма финансовой отчетности, которая отражает денежную оценку имущества и финансов компании на дату или за определенный период времени. Простыми словами бухгалтерский баланс представляет собой таблицу из 2 столбцов. В 1 столбец записывают имущественные активы (оборудование, земля, товары, деньги, дебиторская задолженность). Во 2 столбец вносят источники возникновения имущества.
  7. Бухгалтерская отчетность — свод отчетной документации по бухучету в виде таблиц. В отчетах отражаются итоги хозяйственной деятельности компании и финансовое состояние по всем активам и пассивам в соответствии с данными бухгалтерского учета на определенную отчетную дату. Включает в себя баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств и другие виды отчетов.
  8. Калькулирование — расчет себестоимости товаров в финансовом выражении. Такой расчет показывает точную стоимость товаров или услуг, затраченную на закупку, производство и продажу.

Важная особенность бухгалтерского учета – отражение хозяйственных процессов непрерывно в рамках предпринимательской деятельности. Для ведения бухгалтерского учета необходимо организовать учетную систему и выбрать в зависимости от организационной структуры бухгалтерии и видов хозяйственных операций:

  • Вида бухгалтерского учета
  • Формы бухгалтерского учета
  • Метода бухгалтерского учета
  • Объекты бухгалтерского учета
  • Способы ведения бухгалтерского учета

Объекты бухучета

5 5 - Бухгалтерский учет: определение, цели и задачи

К объектам бухгалтерского учета относятся:

  1. Деловые соглашения, заключенные предпринимателем –договор на оказание услуг или поставку товаров
  2. Имущественные и материальные активы компании
  3. Активные транзакции в ходе ведения предпринимательской деятельности

В частности, имущество или материальные активы классифицируются на две категории — оборотные (например, деньги — наличные, в кассе и на счетах, сбережения в банках, запасы сырья, товарно-материальные запасы, дебиторская задолженность) и внеоборотные активы (например, инвестиции в капитал, землю, основные средства). Внеоборотные активы включают в себя капитальные вложения, земельные участки, основные средства. Это может быть также как движимое, например, транспортные средства, так и недвижимое имущество — деньги на счетах, запасы сырья, земельные участки и т.д.

Обязательства организации включают:

  • Финансовые операции, связанные с покупкой, продажей, оплатой услуг,
  • Расходы на заработную плату, счета и налоги, подлежащие оплате

Принципы бухгалтерского учета

Бухучет регулируется законодательством РФ и включает в себя ряд принципов, которые должны соблюдаться при его ведении. Основными принципами бухгалтерского учета являются:

  • Принцип двойной записи гласит, что для каждой операции предприниматель должен регистрировать равные и противоположные записи на двух отдельных счетах бухучета — один по дебету и один по кредиту, причем суммы на обоих счетах должны быть равны
  • Принцип осмотрительности — необходимо проявлять максимальную осторожность при составлении гипотез в процессе расчетов в условиях непредсказуемости, а при оценке активов и обязательств компании необходимо учитывать возможные риски и потери, которые могут возникнуть в будущем. Это позволит избежать избыточных запасов и скрытых резервов, завышения прогнозируемой выручки, а также занижения показателей расходов и обязательств
  • Принцип начисления — все операции должны записываться по мере их появления, а затем относиться к отчетному периоду, в котором была проведена транзакция
  • Принцип сохранения конфиденциальности — данные, содержащиеся во внутренних учетных документах, являются коммерческой тайной, и за нанесение ущерба или разглашение тайны предусмотрена административная ответственность перед законом
  • Принцип объективности — все транзакции должны быть зафиксированы в бухгалтерском учете, регистрироваться на каждом этапе проведения и подтверждаться соответствующей документацией
  • Принцип автономности — каждая компания должна действовать в качестве отдельного юридического лица. Поэтому в учетной записи отражается только то имущество, которое принадлежит конкретной фирме
  • Измерительный принцип. Все операции компании должны быть измерены в денежной форме — в рублях или другой валюте
  • Принцип действующей организации — очень важно своевременно выполнять обязательства перед контрагентами, чтобы сохранить и укрепить свои позиции на рынке
  • Принцип периодичности — бухгалтерский баланс и отчетность должны составляться за месяц, квартал, полугодие и год, чтобы легко сопоставлять отчетные данные, толковать финансовые результаты и делать прогнозы на будущее

В целом, при соблюдении этих принципов организация бухгалтерского учета на предприятии обеспечит надежный контроль за финансовыми операциями организации.

Внедрить 1С:Бухгалтерия – доверьте функции соблюдения сроков сдачи регламентированной отчетности и контроля ошибок умному электронному помощнику от 1С

Кто занимается бухгалтерским учетом

6 3 - Бухгалтерский учет: определение, цели и задачи

Должность главного бухгалтера очень важна и серьезна в любой компании. Однако в небольших фирмах не всегда есть возможность нанять специалиста с подходящими компетенциями на эту роль. В таких случаях можно рассмотреть следующие альтернативы:

  • Обязанности главного бухгалтера может выполнять простой бухгалтер.
  • Генеральный директор может взять на себя обязанности, если в компании нет назначенной должности бухгалтера.
  • Можно привлечь аутсорсинг — специализированную бухгалтерскую фирму.

Важно правильно организовать бухучет и знать его основные принципы и задачи, чтобы избежать ошибок в будущем. Профессиональный подход к его ведению существенно влияет на финансовую стабильность компании и ее долгосрочный успех на рынке.

Современные технологии и программные решения значительно упрощают процесс ведения бухучета и предоставляют более тщательный анализ финансовых данных. Использование автоматизированных систем бухгалтерского учета позволяет ускорить обработку информации, уменьшить количество ошибок и повысить эффективность работы бухгалтера.

Продукты компании assino на практике доказали свою компетентность при решении задач по автоматизации бухгалтерского учета, составлению бухгалтерского баланса и отчетности.

Внедрить 1С:Бухгалтерия – доверьте функции соблюдения сроков сдачи регламентированной отчетности и контроля ошибок умному электронному помощнику от 1С

С вопросами ведения бухгалтерского учета в программах 1С вы можете обратиться к команде assino за индивидуальной консультацией. Оставьте заявку, и специалист assino уточнит детали и поможет с подбором индивидуального решения по бухгалтерскому учету в 1С под ваши потребности.

Компания assino — эксперт по автоматизации международных компаний, использующих программные продукты на базе 1С. Автоматизируйте бизнес-процессы вместе с компанией assino, у нас есть оптимальное решение для вашего бизнеса.

Заказать консультацию