Настройка программ и конфигураций 1С. Инструкция стартовой настройки системы

Настройка программ и конфигураций 1С. Инструкция стартовой настройки системы

Программы 1С – это IT-продукты, которые помогают развернуть систему учета на любом предприятии – от торговой точки до масштабных холдингов. 1С – ПО от российского разработчика, это значит, что поддержка и работа данной системы не прекратится по внешним обстоятельствам

 

Содержание:

Среди преимуществ решений 1С не только отечественное производство: система обладает большим набором возможностей, которые позволяют автоматизировать любые бизнес-процессы.

Платформа 1С содержит внутри себя механизмы, которые предоставляют довольно широкие возможности по настройке программ без необходимости дописывать или переписывать код, что встречается в аналогичных системах. По сути некоторые настройки могут быть выполнены несколькими кликами мыши.

В этой статье разбираемся, с чего начать, как правильно настроить программу 1С, и кто справится с этой работой на профессиональном уровне.

Когда необходима настройка 1С?

Программа настраивается после установки или внедрения учетной системы, например, 1С:ERP, 1С:Управление холдингом, 1С:Корпорация и др. Без базовой настройки программы невозможно начать работу с автоматизированными системами учета на предприятии.

В каких еще случаях необходима настройка конфигурации 1С?

 

  • Обновление или замена системы, установка новой системы
  • Приобретение нового оборудования или ПО, взаимодействие с которыми необходимо настроить
  • Изменение направления деятельности или расширение бизнеса
  • Необходима донастройка функционала, например, при возможных проблемах с внедрением продукта или в связи с временной заморозкой проекта.
  • Наличие дополнительного учета в другой программе, например, более простой конфигурации 1С или excel – характерный признак, который говорит о том, что не все необходимые процессы в программе настроены
  • Появление новых бизнес-процессов или их изменение

Настройка программы 1С перед началом работы

Прежде чем приступать к непосредственной настройке программы внутри интерфейса 1С, необходимо определить, какие задачи должна выполнять система, и какой функционал от нее требуется. На данном этапе необходимо определить требования ключевых пользователей будущей системы учета и смоделировать необходимые бизнес-процессы – подробно описать принципы и маршруты их работы.

 

Все функциональные требования необходимо свести в единый документ. Это поможет специалисту качественно и с наименьшими временными затратами произвести настройку программного обеспечения.

Этапы настройки программного обеспечения

Стартовая настройка производится в режиме установки параметров 1С при первой установке программы на предприятии. Сюда входят: сведения о предприятии, учетная политика, заполнение НСИ и справочников, регистрация пользователей, ввод остатков по статьям учета и т.д.

 

Настройка оборудования. Для стабильной бесперебойной работы производится отладка оборудования – сервера или компьютера. Настройка сервера производится при работе с 1С в клиент-серверном варианте – устанавливается конфигурация, задаются регламентные задания, определяется график автоматического резервного копирования и т.д.

 

Интерфейс программы. Здесь специалист по настройке создает внешний вид системы – все функции программы от блоков до расположения кнопок должны отвечать требованиям конкретных пользователей или групп пользователей.

 

Назначение прав доступа может настраиваться несколькими алгоритмами.

Настройка на уровне групп доступа – каждый пользователь может быть добавлен в одну или несколько рабочих групп, которым открыт доступ к определенным данным.

 

Настройка обмена данными с другими системами. Платформа 1С имеет широкие возможности для интеграции с другими системами: обмен данными с другими конфигурациями 1С, интеграции с ПО других производителей, сайтами, маркетплейсами, интернет-магазинами, системами маркировки, ЕГАИС и т.д.

Инструкция: как настроить 1С:Предприятие

Разберем настройку программ 1С на примере конфигурации 1С:Бухгалтерия 3.0 – одного из самых популярных продуктов 1С.

 

Настройка платформы 1С:Предприятие начинается с заполнения нормативно-справочной информации и справочников, необходимых для полноценной работы подразделений в части учета.

Функционал системы

В соответствии с прописанными ранее бизнес-процессами производится выбор необходимого функционала программы. 1С обладает большим количеством функций, часть из которых может не использоваться в работе, поэтому для большей производительности системы целесообразно отключить ненужные функции, так они не будут нагружать компьютер и окно программы.

 

В любом случае в процессе работы есть возможность вернуться к этим настройкам, включить необходимые возможности и отключить неиспользуемые. Важно понимать, что отключить блоки, которые были использованы, не получится – для этого необходимо удалить все документы выбранной подсистемы.

Реквизиты организации

    1. Заполнение данных вручную. Самостоятельно ввести данные: название, ИНН, КПП, ОГРН, дату регистрации и др.
      risunok 1 1024x839 1 - Настройка программ и конфигураций 1С. Инструкция стартовой настройки системы
      Рисунок 1 – Заполнение реквизитов организации в 1С
  1. Автоматическое заполнение полей. Для этого нужно иметь зарегистрированный профиль на сайте 1С:ИТС. После ввода ИНН остальные данные об организации подтянутся автоматически.

После внесения главных данных об организации необходимо внести дополнительную информацию:

 

  • Адрес: указать все адреса организации: фактический адрес расположения, юридический, фактический и почтовый
  • Телефон: все контактные номера телефонов, при наличии – номер факса и другие контактные данные
  • Подписи: указать имена и должности всех ответственных лиц
  • Логотип и печать: здесь нужно добавить полное и короткое название, логотип, подписи руководителя и главного бухгалтера, если организация использует печать, то добавить ее. Также необходимо
  • указать условия добавления этих данных в документы
  • Основной счет для банка: добавить реквизиты счетов для банка в поле БИК
  • Статистические коды: коды статистики компании и код территориального органа Росстата
  • Данные для налоговой и социального фонда России – объединенных пенсионного фонда (ПФР) и фонда социального страхования (ФСС)

Учетная политика

Сведения для бухгалтерского и налогового учета будут доступны к заполнению после выбора правовой формы организации. В системе можно установить единые параметры для обоих видов учета. Устанавливается на конкретный срок, обычно – 1 год.

risunok 2 1024x686 1 - Настройка программ и конфигураций 1С. Инструкция стартовой настройки системы
Рисунок 2 – Настройка учетной политики в 1С

План счетов

Является частью учетной политики компании. Он может быть один для организаций, которые планируется вести в одной информационной базе. Если параметры учета для этих организаций различны, вести их в одной и той же базе невозможно. При добавлении счета задаются его параметры – для какого из видов учета он создан.

risunok 3 1024x585 1 - Настройка программ и конфигураций 1С. Инструкция стартовой настройки системы
Рисунок 3 – Настройка плана счетов в 1С

Регистрация пользователей

Начать стоит с заполнения справочника «Должности», после добавить руководителей подразделений, далее произвести регистрацию остальных пользователей, присвоить им роли и назначить права доступа к необходимым документам внутри системы.

risunok 4 - Настройка программ и конфигураций 1С. Инструкция стартовой настройки системы
Рисунок 4 – Справочник “Должности” в 1С

Дополнительные настройки

После настройки главных параметров можно переходить к ведению учета в 1С, заполнению остальных справочников, вводу остатков и более детальной кастомизации системы под нужды предприятия, подразделений и отдельных пользователей.

 

Персональные настройки: при необходимости есть возможность прописать данные конкретного пользователя. Эти данные будут подтягиваться в документы автоматически, что избавит пользователя от постоянного ввода одних и тех же данных.

risunok 5 1024x869 1 - Настройка программ и конфигураций 1С. Инструкция стартовой настройки системы
Рисунок 5 – Персональные настройки в 1С

 

Параметры учета: настроить остальные функции учета для более эффективной работы системы

risunok 6 1024x415 1 - Настройка программ и конфигураций 1С. Инструкция стартовой настройки системы
Рисунок 6 – Настройка параметров учета в 1С

 

Отчеты и формы: есть возможность настроить необходимые отчеты и шаблоны печатных форм. Это удобно для индивидуального пользователя или для использования однотипных документов во всей компании.

Один и тот же отчет также можно сохранить в нескольких вариантах, например, один вид предоставляет данные о продажах в формате диаграммы за год, а другой – приводит данные за текущий день в формате списка с разбивкой по контрагентам.

risunok 7 1024x496 1 - Настройка программ и конфигураций 1С. Инструкция стартовой настройки системы
Рисунок 7 – Настройка форм и отчетов в 1С

 

Настройка корпоративного стиля: также можно предусмотреть поддержку корпоративного стиля в интерфейсе 1С и шаблонах форм для использования сотрудниками.

 

Расширения для программных продуктов 1С: это решения для расширения функционала конфигурации 1С или отраслевой автоматизации предприятия. Благодаря расширениям 1С нет необходимости вносить изменения и доработки в типовую конфигурацию, что позволяет сохранить высокую производительность системы и возможность ее автоматических обновлений.

risunok 8 1024x373 1 - Настройка программ и конфигураций 1С. Инструкция стартовой настройки системы
Рисунок 8 – Работа расширения для конфигураций 1С (схематично)

Кому доверить настройку 1С?

Настройка программы 1С – основополагающий процесс для всей последующей работы. Грамотные специалисты смогут качественно настроить программу 1С и создать систему работы, которая будет отвечать всем запросам пользователей и требованиям бизнеса. Также правильная настройка позволит значительно сократить количество ошибок в системе, что соответственно, влияет на непрерывность рабочего процесса.

 

Процедуру настройки учетной системы лучше всего доверить профессионалам. По данному вопросу вы можете обратиться к специалистам assino. Наше преимущество в том, что мы подходим к процессу работы с вашей 1С системно:

 

  • Глубоко анализируем бизнес-процессы, выявляем потребности, обращаем внимание на мелочи
  • Моделируем необходимые процессы, проектируем связи между данными и документами и готовимся к настройке
  • Качественно проводим непосредственные работы по настройки системы и тестируем ее в условиях приближенных к реальным нагрузкам
  • Запускаем готовую систему в эксплуатацию, консультируем пользователей и поддерживаем работоспособность системы в рамках договора сопровождения

Мы более 20 лет внедряем и настраиваем системы 1С, работая с различными отраслями крупного бизнеса.

 

Оставьте заявку, расскажите о своих задачах и эксперты assino подберут оптимальное решение и произведут работы, которые приведут к целевым результатам: стабильно работающим бизнес-процессам, увеличению производительности и скорости работы системы, снижению трудозатрат на работу с данными и документами и другие важные задачи настройки 1С.

Заказать консультацию