1С: бухгалтерия ввод начальных остатков

1С: бухгалтерия ввод начальных остатков

Зачем нужен в 1С: Бухгалтерия 3.0 ввод начальных остатков?

Многих пользователей программы 1С бухгалтерия сдерживает от внедрения автоматизированной системы учета именно этап ввода начальных остатков.

Так ли он важен? Давайте разбираться.

Важность очевидна при переходе компании на аутсорсинг. Обычно сторонняя организация запрашивает остатки по всем счетам. Передача обязанностей новому бухгалтеру или смена конфигурации тоже может требовать ввода остатков. 
Нужно помнить, что для достоверности финансовых результатов деятельности и движения средств, организации (в данном случае бухгалтерия) должны предоставить достоверную отчетность в контролирующие органы (см. ст. 13 “Закона о бухгалтерском учете”).

Подготовительный этап к вводу остатков

Перед началом ввода всех остатков в базу 1С необходимо установить учетные параметры, заполнить в справочниках информацию о контрагентах и клиентах компании (например, перекинув из файлов эксель) и не забыть о заполнении данных в номенклатуре.

Ввод начальных остатков вручную в 1С версии 8.3 бухгалтерия на примере, если учет начался не с самого открытия компании

Рассмотрим подробную инструкцию. 

Первым делом необходимо указать дату. Она будет едина для всех документов по вводу начальных остатков. Если вы начали работать с 1 января, то дату указываем 31 декабря предыдущего года (по аналогии с другими датами). 

Чтобы не возникло трудностей с формированием отчетов и отчетности ввод начальных остатков рекомендовано осуществлять на начало года.

Для примера разберем самые популярные счета: товары, взаиморасчеты с поставщиками и покупателями, а также расчетный счет.

Ввод остатков в программе бухгалтерия версии 8 выполняется через меню главная вкладка “Помощник ввода начальных остатков”.

Во всплывающем списке нужно найти счет 41.01 “Товары на складах” и в верхнем левом углу нажать кнопку “Ввести остатки по счету”; 

Внесем информацию о том, какая номенклатура, в каком количестве и на какую сумму хранится на нашем предприятии:

  • Нажимаем “добавить”, выбираем счет учета 41.01;
  • Указываем нужную номенклатуру, количество и стоимость;
  • Сумма заполнится автоматически;
  • После ввода всей нужной номенклатуры — проводим документ.

По кнопке “Дт/Кт” можно посмотреть какие проводки сформировала программа. Это проводки по Дебету счета 41.01, по Кредиту счета 000. 

Ввод остатков по счету 60 производится следующим образом. Допустим мы должны поставщику N сумму денег:

  • Для этого выбираем нужного поставщика;
  • Договор встает автоматически при выборе его основным;
  • Документ расчетов необходимо создать новый;
  • Оставляем все по умолчанию и указываем по кредиту остаток, сколько мы должны контрагенту.

Кстати, программа сама подбирает нужную графу ввода суммы. Если вы выбрали 60.01 — программа активизирует графу ввод остатков по кредиту, по счету 60.02 — по дебету.

Далее отразим задолженность наших покупателей перед нами.

  • Открываем счет 62.01;
  • Выбираем контрагент — наименование покупателя;
  • Создаем нужный документ расчетов и сумму остатка по дебету.

Ввод остатков по расчетном счету организации выполняется на счете 51:

  • Дальше выбираем банковский счет;
  • Статью движения денежных средств можно оставить пустую;
  • Остаток по дебету вбиваем нужную сумму и потом записываем документ.

Документы, а также суммы по вводу начальных остатков на забалансовых счетах создаются на вкладке “Забалансовые счета плана счетов”.

Как убедиться в корректности введенных остатков?

Проверка ввода начальных остатков осуществляется двумя способами. Первый способ — сравнением сальдо по дебету и кредиту в форме «Помощник ввода начальных остатков». В любой момент можно увидеть какой документ был введен, либо подкорректировать их — с помощью двойного клика по нужному счету.

Второй способ —  через оборотно-сальдовую ведомость. В ОСВ сверяем итоговые результаты ввода начальных остатков. Индикатором правильности будет являться отсутствие остатка на нулевом счете.

Вся процедура ввода занимает немало времени и требует внимания и точности.

Удаление остатков на начало

Как известно, в бухгалтерии просто так удалить документ не получится. Всегда нужно думать о том, что каждое действие может повлечь ряд последствий. Поэтому если необходимо выполнить операцию с уже существующим документом, включая ввод остатков, следует выбрать нужный счет из списка и перейти в сам документ. И уже в открывшемся документе произвести нужное действие. Грамотный учет в 1с бухгалтерия помогает оценить не только финансовое положение бизнеса, но и оптимизировать их за счет определения убыточных операций или выявления нецелевых расходов. Главная миссия Группы Компаний Assino состоит в повышении управляемости и прибыльности бизнеса клиентов, посредством внедрения современных информационных систем управления предприятием. Прямо сейчас вы можете оставить заявку на консультацию для связи со специалистом.

Заказать консультацию