Новое предложение по маркировке от Минпромторга: парфюмерно-косметическая продукция и бытовая химия

Новое предложение по маркировке от Минпромторга: парфюмерно-косметическая продукция и бытовая химия

На сегодняшний день в список товаров, которые попадают под обязательную маркировку, входят: парфюмерно-косметическая продукция, а также кожные антисептики, маркировка которых стала обязательной с 1 октября 2023 года.

На прошлой неделе Минпромторг предложил расширить перечень парфюмерно-косметической продукции, которую предлагается маркировать. 

В него планируется включить: 

—  косметические средства или средства для макияжа ‎и средства для ухода за кожей (кроме лекарственных), включая средства против загара или для загара, средства для маникюра или педикюра (за исключением парфюмерно-косметической продукции, предназначенной для гигиены рук, с заявленным в маркировке потребительской упаковки антимикробным действием);

—  средства для волос;

— средства для гигиены полости рта или зубов, включая фиксирующие порошки и пасты для зубных протезов;

—средства, используемые до, во время или после бритья, дезодоранты индивидуального назначения, составы для принятия ванн, средства для удаления волос и прочие парфюмерные, косметические или туалетные средства, ‎в другом месте не поименованные или не включенные; дезодоранты для помещений, ароматизированные ‎или не ароматизированные, обладающие ‎или не обладающие дезинфицирующими свойствами;

— мыло; поверхностно-активные органические вещества ‎и средства, применяемые в качестве мыла, в форме брусков, кусков или в виде формованных изделий, содержащие или не содержащие мыло; поверхностно-активные органические вещества и средства для мытья кожи в виде жидкости или крема и расфасованные для розничной продажи, содержащие или не содержащие мыло; бумага, вата, войлок или фетр и нетканые материалы, пропитанные или покрытые мылом ‎или моющим средством;

— моющие средства (включая вспомогательные моющие средства) и средства чистящие, содержащие или ‎не содержащие мыло.

Эксперимент планируется провести с 1 декабря 2023 года до 28 февраля 2025 года. По его результатам будет принято решение о введении обязательной маркировки парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии.

Работа с маркировкой товаров

Компания assino — эксперт по автоматизации всех процессов маркировки. Мы специализируемся на маркировке молочной продукции, табачных изделий, обуви, продуктов легкой промышленности и других товаров. 

Специалисты assino автоматизируют процесс маркировки на вашем предприятии: внедрят систему, интегрируют ее с необходимыми сервисами, будут регулярно обновлять и при необходимости дорабатывать ее с учетом всех требований законодательства РФ.

Заказать консультацию