Маркировка одежды в 2024 году: новые категории товаров

Маркировка одежды в 2024 году: новые категории товаров

С 2024 года в России планируют расширить перечень подлежащих маркировке видов одежды. Ниже представлен обновленный список товаров, подлежащих маркировке.

Правила по обязательной маркировке одежды действуют в России с января 2021 года. Они обязывают производителей, импортеров и розничных продавцов этой категории товаров вносить информацию об операциях с этими товарами в общую систему маркировки. 

Категории товаров, которые на сегодняшний день уже подлежат маркировке — трикотажные блузы, предметы одежды из натуральной кожи, постельное белье, шубы и обувь.

С 1 апреля 2024 г. к этому списку добавятся еще несколько новых категорий товаров:

  1. Рубашки трикотажные машинного или ручного вязания, мужские или для мальчиков.
  1. Предметы одежды из искусственного меха (за исключением полотен, рукавиц, перчаток и митенок, а также головных уборов).
  1. Одежда из фетра или нетканых материалов, текстильных материалов с пропиткой или покрытием (в части только верхней одежды).
  1. Пальто, куртки, плащи, плащи с капюшонами, анораки, ветровки, штормовки и аналогичные изделия мужские или для мальчиков, женские или для девочек трикотажные или вязаные.
  1. Рубашки мужские или для мальчиков.
  1. Блузки, блузы и блузоны женские и для девочек.
  1. Шали, шарфы, кашне, мантильи, вуали и аналогичные изделия, галстуки, галстуки-бабочки и шейные платки.
  1. Костюмы спортивные и лыжные, отдельные предметы спецодежды.
  1. Костюмы, комплекты, пиджаки, блейзеры, брюки, комбинезоны с нагрудниками и лямками, бриджи и шорты трикотажные машинного или ручного вязания, мужские или для мальчиков, женские или для девочек.
  1. Свитеры, пуловеры, кардиганы, жилеты и аналогичные изделия трикотажные машинного или ручного вязания.

Оборот немаркированных товаров является незаконным, поэтому продавать, перевозить и хранить одежду без кодов маркировки — запрещено, а нарушение этого правила влечет за собой штраф.

Автоматизация процесса маркировки

У компании assino обширный опыт по внедрению, интеграции, обновлению и доработке учетных систем для автоматизации товарооборота обязательной для маркировки продукции в РФ. Наши специалисты проведут аудит вашей системы, предложат наиболее подходящий вариант для автоматизации процесса маркировки и реализуют проект с учетом всех законодательных требований РФ. 

Заказать консультацию