Инструкция: как обновить платформу 1С на сервере за 11 шагов

Инструкция: как обновить платформу 1С на сервере за 11 шагов

У администраторов 1С платформы регулярно возникает вопрос: как своевременно обновлять сервер 1С так, чтобы не прерывать работу пользователей с системой. Сложности вызывает как апгрейд 1С сервера, так и одновременный запуск нескольких версий сервера на одном компьютере. Чтобы пользователь смог подготовиться к обновлению платформы 1С до новой версии, он заблаговременно получает уведомление об этом.

Оперативно обновиться до новой версии платформы 1С лучше всего под контролем доверенного специалиста. Компания assino весь спектр услуг аутсорсинга ИТ-инфраструктуры вашей компании, включая обновление 1С платформы до новейшей версии. 

В некоторых случаях у пользователя возникает необходимость самостоятельно обновить 1С платформу до последней версии. В инструкции ниже специалисты assino, как корректно обновить платформу 1С на вашем сервере.

Содержание:

Чтобы начать работу с системой учета, нужно ее настроить: заполнить НСИ, создать справочники, зарегистрировать пользователей и многое другое. В этой статье мы покажем, как пошагово настроить систему учета 1С:Бухгалтерия 8.3.

Подготовка к обновлению

Перед тем, как запустить обновление 1C, важно проверить, соответствует ли ваш сервер системным требованиям последнего релиза программного обеспечения. Несоответствие текущей версии сервера и клиента 1С предприятия может привести к сбоям в работе. Сверить системные требования 1С можно на официальном сайте компании: http://v8.1c.ru/requirements/

Если критерии вашей ОС соответствуют этим требованиям, то можно приступать к обновлению.

Обновление платформы 1С на сервере

Давайте рассмотрим обновление сервера 1С на примере апгрейда с версии 8.3.13 до 8.3.22.

Скачайте дистрибутив обновлений последнего релиза 1С Предприятия

Ссылка для скачивания: https://users.v8.1c.ru/.

В первую очередь, кликните по ссылке «Обновление программ». Нажмите на «Скачать обновления». На данном этапе вам потребуется логин и пароль, которые предоставляются при заключении договора об IT-поддержке. Введите данные аккаунта в соответствующие поля. Вам откроется раздел «Технологическая платформа», где доступно полное обновление всех компонентов 1С. В таблице упорядочены все возможные на данный момент обновления платформы 1С. 

Выберите нужный пункт и пройдите по ссылке «Скачать дистрибутив».

Далее, выберете корректную версию ПО. Обратите внимание, что 32x битные ОС Windows не имеют специального обозначения программы 1С — такой архив содержит сразу и версии клиента, и серверную. Отдельно отмечены релизы ПО для 64x битных ОС Windows, Linux и MAC.

1 - Инструкция: как обновить платформу 1С на сервере за 11 шагов

Далее, приступайте к обновлению. Его стоит планировать на неактивный промежуток времени, если обновление требуется для большой юзерской базы. Чтобы провести обновление в фоновом режиме, при установке платформы 1С отключите пункт «установить как сервис». Тогда обеспечивающая текущую версию клиента служба 1С не прервет работу предприятия. 

Обязательно сообщите пользователям о плановом старте обновления. Проследите, чтобы те сохранили всю информацию. Самостоятельно отключите незавершенные сеансы и приостановите создание новых на время обновления.

Обратите внимание: необходимо заархивировать и сделать бэкап баз данных перед началом обновления. Проведите пробную распаковку этого архива, чтобы убедиться, что архивация произошла корректно. Только потом стартуйте собственно процесс обновления.

Разархивируйте файл дистрибутива

Это можно сделать как в папку, находящуюся на сервере сервере 1С, так и в любую иную доступную директорию. После чего запустите файл setup.exe.

2 - Инструкция: как обновить платформу 1С на сервере за 11 шагов

В открывшемся окне установщика 1C Предприятия нажмите «Далее»

3 - Инструкция: как обновить платформу 1С на сервере за 11 шагов

В открывшемся списке компонентов, доступных к установке, отметьте нужные и нажмите «Далее»

4 - Инструкция: как обновить платформу 1С на сервере за 11 шагов

На данном этапе выберете язык интерфейса или сохраните используемый по умолчанию и нажмите «Далее»

5 - Инструкция: как обновить платформу 1С на сервере за 11 шагов

В открывшемся поле введите пароль локального пользователя, с чьей учетной записи инициирован запуск сервера 1С

Если это необходимо, поменяйте настройки запуска, чтобы войти от имени системного администратора (так называемый usr1cv82). Введите логин и пароль и нажмите «Далее».

6 - Инструкция: как обновить платформу 1С на сервере за 11 шагов

1С предприятие готово к установке

Внимательно проверьте и измените параметры по необходимости. Потому как, нажав «Установить», вы перейдете в режим установки, и внести какие-либо изменения уже будет невозможно.

7 - Инструкция: как обновить платформу 1С на сервере за 11 шагов

В открывшемся уведомлении вы увидите информацию о том, что для завершения установки необходимо перезагрузить устройство

Нажмите «ОК» и дождитесь, когда установка 1С завершится.

8 - Инструкция: как обновить платформу 1С на сервере за 11 шагов

После установки программы, настройте параметры защиты

Если вы используете аппаратные ключи, то обе галочки в пунктах ниже можно снять и нажать «Далее».

9 - Инструкция: как обновить платформу 1С на сервере за 11 шагов

Для выхода из режима установки нажмите «Готово»

В открытом по умолчанию файле Readme вы найдете актуальные изменения новой версии 1С.

10 - Инструкция: как обновить платформу 1С на сервере за 11 шагов

Проверьте успешность обновления

Для этого перезапустите программу 1С, после чего в разделе «Сведения» отобразится информация о новой версии программы.

11 - Инструкция: как обновить платформу 1С на сервере за 11 шагов

Учтите, что технически обновление 1С не производит перезапись программы, а происходит ее повторная установка. В результате обновления на устройстве окажутся две независимых версии программного обеспечения, а устаревшую версию нужно будет удалить стандартными инструментами операционной системы (например, «Установка и удаление программ» в Windows).

Тогда как клиенты новейших версий 1С взаимодействуют с сервером и более ранних версий программы, сервер «не видит» устаревшие клиенты 1С. Таким образом, после того, как обновление сервера будет завершено, локальные клиенты пользовательских устройств также будут нуждаться в обновлении.

Обслуживание серверов 1С от assino

Разбираться в деталях обновления и поддержания 1С в актуальном состоянии — энергозатратный и ресурсозатратный процесс. Ведь чем масштабнее базы данных, чем больше процессов затрагивает экосистема программы, тем выше вероятность задержек обновления и перебоев в работе программ.

Закажите комплексный ИТ-аутсорсинг от компании assino. Мы оказываем услуги по аренде собственных отказоустойчивых серверов 1С, подключаем, настраиваем серверы под клиентские нужды и гарантируем их стабильную и бесперебойную работу. Также, мы полностью обслуживаем ваши серверы 1С «под ключ».

Заказать консультацию