Как расти и развиваться вместе с компанией: путь от разработчика до директора по проектной работе

Как расти и развиваться вместе с компанией: путь от разработчика до директора по проектной работе

В мире информационных технологий карьерный путь от разработчика до руководителя — это захватывающее приключение, полное вызовов, возможностей и постоянного роста. Индустрия развивается с поразительной скоростью, предоставляя каждому профессионалу уникальные перспективы для самореализации.

В этой статье мы расскажем вам о карьерном пути Станислава, директора по проектной работе assino, который с детства любил историю и хотел стать юристом.

Гуманитарий, который «случайно» стал программистом

Сейчас каждый ребенок хочет стать айтишником, ведь это передовая сфера, где есть много возможностей и хорошая зарплата. А я всю жизнь учил историю, право, иностранные языки и никогда не учил математику. Потому что хотел стать юристом и пойти работать в адвокатуру. Я реализовал свой план «после школы на юрфак», но в один прекрасный момент понял, что будущее за информационными технологиями. Поэтому за лето я выучил всю математику с 5 по 11 класс, пошел в политех и сдал экзамен.

Так, неожиданно для меня самого началась история о том, «как я стал программистом».

image1 300x77 - Как расти и развиваться вместе с компанией: путь от разработчика до директора по проектной работе

С чего начинался мой карьерный путь в assino

Я работаю в assino уже 10 лет. Пришел сюда в 2013 году на должность ведущего разработчика, и уже через год стал тимлидом.

Позже я понял, что дополнительно к функционалу контроля за работой сотрудников мне хочется решать больше управленческих задач, то есть руководить проектами. К тому моменту у меня уже накопился большой технический бэкграунд, и я понимал как устроен проект с технической точки зрения. Поэтому мне хотелось проявить себя с новой стороны.

Позиция разработчика не предполагает развитие навыков коммуникации, аргументации и понимания бизнес-задачи клиента. Его главные друзья — это монитор и программы, а язык общения — технический. Мой же внутренний гуманитарий просто жаждал новых знаний.

От тимлида разработчиков до директора по проектной работе

Тренировочной площадкой для получения этих навыков стали небольшие проекты по сопровождению уже внедренных нами систем, где мы занимались развитием их функционала. Там я научился оценивать задачи, согласовывать с клиентом трудозатраты, коммуницировать и планировать работу.

После 2-х лет работы руководителем проектов поддержки я решил поднять планку еще выше, — начал руководить большими техническими проектами.

В процессе моей работы, я, словно археолог, добывал ценные практики, собирал шаблоны, участвовал в тщательном выстраивании структуры работ. Иногда мне приходилось погружаться в мир коммерческих и юридических тонкостей. Все эти навыки помогли мне взойти на пик и стать директором по проектной работе — места, где переплетаются нить опыта и перспективы роста.

Качества, которые помогают апгрейду до руководителя

Восхождение к роли руководителя требует разносторонних навыков. Вот несколько ключевых, по моему мнению, качеств, которые помогли мне в успешном апгрейде до руководителя.

  1. Тебя воспринимают серьезно, — когда ты специалист в своей отрасли. Для начала нужно хорошо понимать предмет, который ты обсуждаешь. И неважно, сколько тебе лет, как ты выглядишь и говоришь.
  2. Второе качество — умение общаться с людьми. Нужно быть в определенном роде психологом, ведь у каждого специалиста есть свои особенности. И если всем одинаково ставить задачи, то к результату придут не все. Поэтому нужно понимать, как найти индивидуальный подход к каждому человеку. Разбирать задачи в зависимости от характера самого человека, иначе он не будет тебя воспринимать.
  3. Третье — стараться быть объективным. Мы не говорим, что здесь нужен высокий градус сознания — эмпатия, гуманизм, потребность категорично нивелировать конфликты. Объективный руководитель — это звено между членами команды. Он служит катализатором открытости и доверия, поскольку его объективные выводы становятся независимым арбитром в условиях неопределенности и изменений.
  4. Кстати, отсюда вытекает и такое важное качество, как адаптивность. Ведь руководитель, в первую очередь, стратег. Адаптивность позволяет ему не только подстраиваться под изменившиеся условия, но воспринимать их, как новые возможности. Поиск баланса между традиционным и инновационным подходом, умение отделять зерна от плевел и по итогу найти лучшее решение.
  5. Еще выделю такое качество, как умение эффективно управлять своим временем. В мире бизнеса, где сроки сжимаются, а возможности появляются мгновенно, умение одновременно управлять несколькими задачами становится ключевым фактором успеха.

Как тебе удается держать под контролем столько разноплановых задач?

Главное правило управления задачами — все задачи, которые тебе поступают, должны быть записаны. Вы можете использовать что угодно, — тасктрекер, блокнот, эксель. Но необходимо записать эту задачу, поставить для нее сроки и приоритет. Только в таком случае задачи могут быть не потеряны и выполнены.

Количество сотрудников в команде assino постоянно увеличивается, а наши коллеги растут в ней как вертикально, так и горизонтально. При желании они могут сменить направление деятельности внутри компании, взять на себя новые и интересные им задачи.

assino ценит сотрудников, а они ценят за это компанию и развиваются вместе с ней.

Если вам интересно решать нестандартные задачи и вы готовы развиваться и строить амбициозные планы на будущее, то присоединяйтесь к нашей команде!


Посмотреть актуальные вакансии и отправить свое резюме вы можете по ссылке ниже.

Посмотреть вакансии

Заказать консультацию