Стремительный взлет: как за год из стажёра вырасти в ведущего специалиста

Стремительный взлет: как за год из стажёра вырасти в ведущего специалиста

Смена профессии — смелый и волнительный шаг, решиться на который может не каждый. Перспектива начать все заново может пугать и отталкивать. Однако важно воспринимать этот период как уникальный шанс принять новые вызовы и открыть для себя интересные  возможности. Ведь в итоге это приведет к еще большему личностному и профессиональному росту. 

В этой статье мы расскажем вам о карьерном пути нашей коллеги Ольги, которая всего за год работы в assino прошла путь от стажера до ведущего консультанта.

Развитие в IT во время декрета

В сфере IT я нахожусь достаточно давно: работала системным администратором и была знакома с некоторыми конфигурациями 1С, но всё это было поверхностно и не углубленно. В декрете появилось желание заняться чем-то новым. Кондитерские курсы и прочие традиционные занятия для мамочек меня не привлекали, поэтому я решила пройти обучение по разработке 1С. 

Именно на курсах я поняла, что больше всего мне нравится работать в пользовательском режиме программы и захотела развиваться как консультант. Стажировка стала отличным вариантом для входа в совершенно новую для меня область деятельности. Так я оказалась в assino. 

Первые шаги в assino 

В период стажировки больше всего мне понравилась отлично выстроенная система обучения внутри компании. С первого дня каждому сотруднику предоставляют индивидуальный план развития и выделяют на учебу столько времени, сколько тебе необходимо. Не во всех компаниях ты можешь параллельно работать и учиться, поэтому для меня, как для начинающего специалиста, это стало отличным вариантом развития.

На протяжении всего обучения у меня были потрясающие кураторы, которые всегда были на связи, направляли и оперативно отвечали на множество вопросов. Раньше я боялась отвлекать людей и спрашивать о каждой мелочи, но коллеги объяснили, что большое количество вопросов — норма. Можно спросить что угодно, ведь в итоге это делает процесс работы эффективнее и ускоряет твоё профессиональное развитие. 

От стажера до ведущего консультанта

В компании я работаю всего год, однако за это время успела вырасти из стажера до ведущего консультанта. Во время стажировки я усердно училась и соблюдала все дедлайны, в результате чего раньше срока перешла на должность младшего специалиста, а через время сдала экзамены на должность консультанта и ведущего консультанта.

Я даже не ожидала такого быстрого роста. Когда мне предложили новую должность, то я не хотела ее принимать, поскольку сомневалась в своей готовности. Однако руководство увидело мой потенциал, и я поверила в свои силы. И всё оказалось не зря.

Как сложности в работе помогают расти 

Естественно, были и трудности, особенно когда для тебя это новая сфера. Сложнее всего мне далась сдача экзамена при переходе с должности младшего специалиста на консультанта. На тот момент на этом курсе не было куратора и я готовилась самостоятельно. Искала дополнительную информацию, спрашивала советов у коллег. Учитывая свой опыт, мне не хотелось, чтобы у других консультантов возникли сложности в подготовке, поэтому я сама решила стать куратором данного курса и разработала программу подготовки. Получилось очень символично.

Еще одной сложностью для меня  стал дистанционной формат работы. В первые месяцы я психологически не могла перестроиться с работы на дом и наоборот. Сейчас я привыкла к удалённой работе и нашла для себя плюсы: могу подольше поспать, не трачу время на дорогу, а также имею возможность всегда находиться рядом со своим маленьким ребёнком. 

Мотивация и обратная связь

Больше всего мне нравится, что работа приобрела креативный характер. Заказчики говорят о своём видении, а ты, учитывая их пожелания, самостоятельно думаешь над решением. Задачи стали сложнее, однако они заставляют мозг работать активнее, искать новые интересные решения. На младших должностях ты исполнитель, а на старших — творец. 

Самое приятное в работе — видеть обратную связь от заказчика. Да, иногда бывает тяжело, но когда ты слышишь слова благодарности, то происходит некоторое уравновешивание весов и появляется мотивация развиваться дальше. 

Мой секрет быстрого развития

Помимо поддержки со стороны компании, в качестве секрета быстрого профессионального роста я могу назвать высокую вовлеченность в рабочий процесс и получение удовольствия от своей работы. Даже сейчас, когда я вижу значок загрузки 1С, то невольно улыбаюсь. Я нашла для себя дело, которое мне действительно нравится. 

В работе я стараюсь создавать комфортную атмосферу. Когда ты каждый день по 8 часов проводишь за работой, важно, чтобы тебе это приносило удовольствие. Если мне нравится работа, то я сама хочу развиваться дальше, учиться и получать больше самостоятельности.

Когда тебе нравится твоя работа, то у тебя появляется мотивация и ты готов выкладываться по максимуму.

Говоря о личных качествах, которые помогли мне в апгрейде, то это:

  • Повышенная ответственность к срокам (особенно в самом начале). Важно придерживаться дедлайнов и закрывать все задачи, чтобы зарекомендовать себя и показать свою заинтересованность в дальнейшем развитии.
  • Постоянное самосовершенствование. Я легко могу потратить больше времени на подготовку, так как мне самой хочется улучшать свои навыки, становится компетентнее. Для меня экзамен — это не переход на новую должность, а прежде всего новые знания. 
  • Коммуникабельность. У меня получается находить общий язык как с коллегами, так и заказчиками, что, конечно же, помогает мне в работе. К коллегам я всегда могу обратиться за помощью, а заказчикам доступно объяснить детали проекта и ответить на все интересующие вопросы.

Совет начинающим специалистам

Карьерный путь каждого сотрудника уникален, однако от себя я могу посоветовать уделять больше времени учебе. Важно учиться не для бумажки, а для развития и получения новых знаний. Когда ты готовишься к экзамену, то делаешь даже чуть больше, чем требуется. Не просто зубришь, но и пытаешься понять логику, начинаешь искать дополнительную информацию, докапываешься до сути. Моя подготовка — это не талант, это труд. Я посвящала всё своё свободное время обучению, что в итоге дало результаты. 

assino ценит сотрудников, а они ценят за это компанию и развиваются вместе с ней. Если вам интересно решать нестандартные задачи, и вы готовы развиваться и строить амбициозные планы на будущее, то присоединяйтесь к нашей команде!

Посмотрите подробное описание актуальных вакансий и отправьте свое резюме по ссылке или свяжитесь с нами по телефону: 8 (800) 201-29-36 для дополнительной информации.

Посмотреть вакансии

Заказать консультацию