Карьерный путь бизнес-аналитика 1С в assino

Карьерный путь бизнес-аналитика 1С в assino

В предыдущей статье мы рассказали вам историю нашей коллеги, которая кардинально сменила профессию, и как ей в этом помогла компания assino.  Команда assino — это сообщество не только опытных экспертов, но и тех, чей потенциал мы только начинаем развивать. У нас есть время и возможности для развития компетенций наших сотрудников внутри компании, мы также поддерживаем их инициативы и идеи на этом пути. 

Сегодня мы поделимся с вами интервью с нашей коллегой —  бизнес-аналитиком Анной, где она рассказала о работе в компании, о компетенциях, которые нужны бизнес-аналитику, и почему однажды уйдя в инхаус-команду, она снова вернулась в компанию assino.

Как ты попала в IT и стала бизнес-аналитиком 1С? 

IT — это мое образование. То есть я не «попала в IT», мое первое образование — это бакалавриат экономического факультета СПбГУ по специальности бизнес-аналитик. Мое желание работать именно с 1С неслучайно. Я готовилась к этому в течение бакалавриата, и решение идти в 1С я приняла, потому что процессы этой системы максимально приближены к бизнесу. Чтобы быть аналитиком в сфере 1С, необходимо разбираться в тонкостях бизнеса, а это казалось мне очень интересным, поэтому я захотела развиваться в этом направлении.  

Насколько для бизнес-аналитика важно профильное образование? 

В этой профессии самое главное — интерес и желание развиваться. Конечно, база, которую вы получаете благодаря профильному образованию, очень помогает. Вы узнаёте о том, какие существуют информационные системы, что такое ERP-система, в чем ее суть, какие существуют языки программирования, как описывать бизнес-процессы и зачем это делать.

Но знание того, как правильно это применять на практике — приходит только с опытом. Я уверена, что если человек задастся целью стать бизнесом-аналитиком, то профильное образование получать не обязательно. Если ему искренне интересна бизнес-аналитика и есть свободное время с ней разобраться, то со временем он сможет этим заниматься.

Как прийти, уйти и вернуться? 

Я работаю в assino в общей сложности почти 2 года. После того, как я проработала в компании некоторое время, я решила уйти и сделала выбор в пользу инхаус-команды. На тот момент мне казалось, что эта новая возможность позволит работать над комплексными задачами с более высоким уровнем ответственности и откроет новые горизонты. Но в начале 2023 года я снова вернулась в assino.

Почему решила вернуться? 

После assino я работала в двух крупных компаниях, где также являлась бизнес-аналитиком, либо на каких-то этапах заменяла руководителей проектов.  К сожалению, у меня сложилось впечатление, что культура управления проектами даже в крупных компаниях не всегда на должном уровне. Основные сложности были связаны с проектной методологией. Мне казалось, что для решения многих проблем мне хватает опыта их увидеть, но не хватает опыта, чтобы их решить.  

Поэтому первой причиной моего возвращения стала сильная школа проектного менеджмента и бизнес-аналитики assino. Опыт, который я получила за год работы здесь — фундаментален. Снова появилось желание вернуться и продолжать получать ценные знания и практику. 


Вторая причина также взаимосвязана с проектным подходом. Она заключается в том, что сотрудники, которые работают в компании, имеют действительно очень ценный и глубокий опыт. У них есть, чему учиться. Я захотела снова вернуться к людям, с которыми гордишься работать вместе.

Что ты больше всего любишь в своей работе? 

Больше всего в работе конкретно в assino мне нравится командная работа. Потому что здесь ты не остаешься один на один с задачей, всегда есть коллеги, которые готовы прийти тебе на помощь, поделиться своим опытом или даже перенять от тебя какую-то задачу, если потребуется. Вся наша команда настроена на совместное достижение конечного результата. Это мотивирует, потому что твоя работа не проходит напрасно и ты можешь увидеть свой вклад в общее дело, которым можешь гордиться. 

Команда assino насчитывает уже более 300 специалистов разных профилей. Все они пришли в нашу компанию разными путями, кто-то уже опытным сотрудником, а кто-то начал свой карьерный путь в assino, выбрав 1С. Но каждый из них представляет для компании огромную ценность и получил шанс реализовать свой потенциал. А наличие крупных проектов в рамках 1С:ERP помогает им расти и дальше, не только горизонтально, но и вертикально. 

Присоединяйтесь к команде assino!
Посмотреть актуальные вакансии и отправить свое резюме вы можете по ссылке ниже.

Посмотреть вакансии

Заказать консультацию